Социологи опросили воронежцев, доверяют ли они российским вакцинам от Covid-19

Социологи опросили воронежцев, доверяют ли они российским вакцинам от Covid-19

Отечественные специалисты ранее разработали препараты от коронавируса «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

Институт общественного мнения «Квалитас» провел социологические исследование на тему доверия к российским вакцинам от Covid-19. Для этого был проведен опрос 1200 человек методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для жителей Воронежской области по полу и возрасту. Результаты оказались любопытными. Это видно, как в целом поставленному вопросу, так и по категориям респондентов.

Оказалось, что большинство жителей Воронежской области доверяют российским вакцинам от коронавируса (58%). Среди мужчин доверие выше (62%), чем среди женщин (55%). У молодежи доверие не поднимается выше 53%. Зато у пожилых людей подскакивает до 63%. Что касается бедного населения, то среди его представителей доверяют российским вакцинам только 35%. Среди состоятельного - до 64%.

- В то же время 36% опрошенных не желают доверять российской вакцине. Женщины (38%) чаще мужчин (34%) пессимистически настроены по поводу прививок. Возможно, мамочки чаще сталкивались с требованиями по детским прививкам, которые не всегда бывают безупречно организованы, и не всегда предполагают непосредственную ответственность исполнителей за результат. Впрочем, более недоверчивая группа – это молодежь (42%). А самая недоверчивая – неимущее население, которое едва сводит концы с концами (60%), - говорят в институте «Квалитас».

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!