Суд в Воронеже впервые назначил административный арест участнику пикета
Центральный районный суд Воронежа арестовал на пять суток активиста Григория Северина, который провёл одиночный пикет в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Мужчину признали виновным в повторном нарушении порядка организации пикетирования (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Информацию об этом «МОЁ!» подтвердили в суде.
Северин провёл пикет во вторник, 19 января, в гайд-парке у кинотеатра «Пролетарий». По данным «ОВД-Инфо», после этого он был задержан полицейскими возле своего дома и доставлен в отдел. О том, какое именно нарушение послужило поводом для задержания и ареста, в суде не уточнили.
Ранее Северин уже привлекался к административной ответственности за участие в протестной акции. Тогда, по данным СМИ, ему был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.
В Воронеже административный арест к участнику публичной акции применяется впервые. По словам правозащитников, поводом для этого могли стать «коронавирусные меры».
Источник: moe-online.ru