Теневая мафия, ФСБ или правительство: социологи спросили воронежцев, кому принадлежит власть в городе

Теневая мафия, ФСБ или правительство: социологи спросили воронежцев, кому принадлежит власть в городе

У теневой мафии рекордно низкие за два десятка лет показатели.

Под закат 2022 года исследователи решили задать воронежцам весьма интересный вопрос – кому в городе принадлежит реальная власть? Сразу отметим – так как называть можно было несколько вариантов ответов, суммарный процент по итогам превышает сотню.

Итак, наибольшее число респондентов считает, что реальная власть в Воронеже аккумулирована в руках правительства Воронежской области. За этот вариант проголосовали 28%. Второе место занимает мэрия (18%), последними же на пьедестал почета запрыгнули депутаты облдумы (12%), а уже за ними силовики из МВД и ФСБ (11%).

Следующим по популярности ответом является постулат о том, что реальная власть принадлежит мафии и дельцам теневой экономики. Предпочтение такому видению ситуации отдают 7% опрошенных. Еще 6% отдали свой голос в пользу того, что в областном центре творится безвластие. Меньше всего граждан считает, что реальная власть сосредоточена у руководителей учреждений, ведомств и предприятий (4%).

Отметим, что мафию главной властью в регионе считали на протяжении 8 лет (1998-2000 и 2002-2006 годы). Официальная власть в лице обладминистрации после «лихих девяностых» впервые обошла ее по опросам только в 2007 году. А вот в 2022 мафия показала двухдесятилетний минимум. Судя по всему, население чувствует, что за бандитами сейчас реальной власти нет.

Опрос проводил ИОМ "Квалитас" 1 – 12 декабря 2022 г методом телефонного интервью. Всего опрошено 607 человек старше 18 лет.

Аркадий Водкин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!