В Минздраве рассказали об опасности приема таблеток после застолья

В Минздраве рассказали об опасности приема таблеток после застолья

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн рассказал о сочетании распространенных лекарств с алкоголем. Медик дал интервью РИА «Новости».

 

В первую очередь Брюн отметил, что большинство лекарств категорически нельзя сочетать с алкоголем, так как он является токсическим веществом. Что касается конкретных лекарств, то нарколог подробно рассказал об одном из самых популярных препаратов — ацетилсалициловой кислоте («Аспирин»).

 

— Ацетилсалициловая кислота — достаточно непростой препарат: он имеет раздражающее действие, это кислота в любом случае, и если есть какой-то риск или скрытая склонность к кровотечениям, то она может это спровоцировать. Плюс снижается свертываемость крови, — пояснил эксперт.

 

Брюн добавил, что после принятия алкоголя слизистая желудка раздражена, так что эффекты наслаиваются.


Сочетание спиртного с антигистаминными препаратами может привести к утрате контроля и провалам в памяти. Комбинация алкоголя и транквилизаторов может привести к гипогликемической коме. Не стоит выпивать и при приеме препаратов, снижающих давление.

 

К препаратам, которые все-таки можно употреблять при приеме алкоголя, относятся средства, снижающие нагрузку на желудок — пищеварительные ферментные. При это пить их необходимо спустя 2-3 часа после алкоголя.

 

Для надежности Брюн посоветовал людям, которые принимают какие-либо препараты, проконсультироваться с врачом на предмет комбинаций спирта и лекарств.

 

Ранее специалисты посчитали, в какую сумму обойдется новогодний стол в Воронеже.

 

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!