В Воронеже снова «переклеят» дату окончания строительства стадиона «Факел»

В Воронеже снова «переклеят» дату окончания строительства стадиона «Факел»

Очередные корректировки в строительстве нового футбольного стадиона «Факел» (на ул. Писателя Маршака) стали известны «Блокнот Воронеж». Оказывается, еще 11 мая заказчик выполнения этих работ – областной департамент строительной политики – внес изменения в контракт и снова перенес сроки сдачи в эксплуатацию этого объекта.

Теперь срок окончания работ строительства футбольного стадиона «Факел» с 30 июня 2023 года переносится на 31.12.2023 г. Такие данные содержатся на сайте госзакупок.

скриншот сайта госзакупок, карточка госконтракта - срок исполнения - 31.12.2023.

Там же сообщается, что работы на этом объекте ведутся с лета 2021 года. Согласно контракту, изначально стадион должны были построить еще к 15 декабря прошлого года. Однако к тому времени вновь были внесены изменения в контракт и сроки окончания строительства были сдвинуты до 30 июня 2023 года.

скриншот фото из социальных сетей "Мы за Факел - мы повсюду" от 12 мая

О том, что к этому времени строителям вряд ли удастся выполнить все работы, «Блокнот Воронеж» рассказал еще в начале апреля в публикации «Хватит ли денег достроить футбольный стадион «Факел».

При этом издание обратило внимания на тот факт, что проблем с финансированием объекта нет, а исполнитель контракта ООО «Стройинжиринг» (ИНН362801001) при его общей стоимости 838 млн рублей получил за полтора года (с лета 2021 г. до 31 декабря прошлого года ) аванс в сумме свыше 491 млн рублей. Такие данные были опубликованы на сайте облправительства, где говорилось о реализации в прошлом году областных инвестиционных программ.

По последним данным департамента строительной политики, сумма аванса, который был выплачен подрядчику - ООО «Стройинжиринг», составляет свыше 600 млн рублей.

скриншот сайта госзакупок

16 мая в telegram-канале "Гусев" воронежский губернатор поведал такую историю со строительством стадиона «Факел». По словам главы региона, «арена возводится без глобальных трудностей, сейчас подрядчики приступают к устройству футбольного поля, которое будет искусственным».

скриншот ТГ канала Гусев

Сейчас на месте будущего поля расположены несколько автокранов и множество завезенных строительных материалов.

Руководитель новой субподрядной организации – Василий Садовский (московское ООО «Альянс Сервис») рассказал в YouTube-видеоролике ФК «Факел», что «до 15 июня будут вестись работы по заливки бетоном двух трибун».

скриншот YouTube-видеоролика ФК «Факел» со стройки футбольного стадиона, середина мая 2023 г.

А значит, только в конце первого летнего месяца на стройплощадке освободится место для работ уже по футбольному полю.

Напомним, история вокруг этого объекта стартовала еще осенью 2020 года, когда АО «СПОРТКОМПЛЕКС «ФАКЕЛ» в качестве организатора и заказчика объявило торги на сумму 704 млн рублей по реконструкции своего объекта. В них никто не участвовал, а весной 2021 года уже департамент строительной политики провел повторные торги и увеличил сумму – 776 млн рублей. Но и в них также никто не принял участия.

И лишь с третьей попытки, летом 2021 года, «нашли» единственного подрядчика - ООО «Стройинжиринг», которому тогда было чуть более двух лет. Компания согласилась на реконструкцию стадиона «Факел» за 812 млн рублей, но спустя несколько месяцев сумма была увеличена до 838 млн рублей. Не исключено, что и этих денег теперь может не хватить.

Также несколько раз после подписания контракта переносились и сроки окончания работ. Это было в основном связано с тем, что заказчик – фактически правительство области – изначально запроектировал футбольный стадион на 8 тысяч болельщиков (по требованию ФНЛ, где играл тогда «Факел»). Но после того, как почти год назад «Факел» вышел в РПЛ, то по ее правилам (требованиям) у клуба должен быть стадион для домашних игр на 10 тысяч болельщиков. В связи с чем пришлось вносить изменения в проект реконструкции, терять время и бюджетные деньги.

Как выяснил "Блокнот", несмотря на декабрьский срок, реально завершить работы на стадионе "Факел" планируют в октябре. После чего площадка должна пройти все согласовательные процедуры, провести тестовые матчи с разным наполнением трибун, чтобы с весны 2024 года иметь возможность принимать игры РПЛ.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!