В Воронежской области заметно выросло количество дольщиков

В Воронежской области заметно выросло количество дольщиков

О значительном росте количества зарегистрированных в Воронежской области договоров долевого участия рассказала на встрече с журналистами руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова. В 2018 году в нашем регионе было зарегистрировано 11929 таких договоров, а в 2019-м 18738.

 

Отвечая на вопрос о причинах происходящего, Елена Перегудова отметила, что такая статистика ещё не свидетельствует о постоянном росте реального количества желающих вступить в долевое строительство.

 

Руководитель управления напомнила, что с 1 июля 2019 года законодательство предусматривает новый способ обеспечения обязательств застройщика по договорам участия в долевом строительстве - расчёты с застройщиками посредством эскроу-счетов.

 

Деньги за покупаемые в новостройках квартиры перестали напрямую передаваться застройщикам, а находятся на специальных счетах эскроу в банках, называемых эскроу-агентами. Деньги за купленную, но ещё не построенную квартиру вносятся на счёт после регистрации договора участия в долевом строительстве и депонируются (замораживаются) на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме. В случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. То есть, по сути это уже не совсем долевое строительство, а скорее проектное финансирование.

 

Соответственно, отчасти, как считает руководитель управления Росреестра, количество договоров долевого участия выросло благодаря тому, что воронежцев заинтересовало новшество с эскроу-счетами. Но отчасти и потому, что до того, как нововведение начало действовать, застройщики сумели убедить многих потенциальных дольщиков оформить договоры долевого участия побыстрее по старым правилам.

 

С использованием эскроу-счетов в Воронежской области сейчас строятся 15 домов – 11 в Воронеже и по одному дому в Рамонском, Лискинском, Семилукском и Борисоглебском.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!