Во сколько миллионов обошлись Воронежу бэушные белгородские троллейбусы

Мэр Воронежа Вадим Кстенин продолжает проводить политику «обновления» городского пассажирского электротранспорта. Вслед за 15-ю бэушными троллейбусами, которые Столица Черноземья бесплатно получила из столицы России ровно три года назад, в город прибывают еще 15 троллейбусов «среднего возраста», но уже из Белгорода.

Вчера в городской администрации сообщили, что для «сохранения троллейбусного движения» муниципальное казенное предприятие «Воронежпассажиртранс» приобрело у наших соседей « 15 троллейбусов 2013 года выпуска, которые позволят частично заменить изжившую себя технику на наиболее востребованных маршрутах № 7 и № 99 ».

Все машины 2013 года выпуска, низкопольные, имеют общую вместимость более 100 человек, оборудованы пандусами и специальными местами для маломобильных граждан. Для удобства водителей, которые проводят в троллейбусах больше всего времени, также улучшены условия труда. Например, кабина оборудована кондиционером, а ее вместимость также увеличена, панель управления техникой упрощена , — говорится в сообщении мэрии.

Изображение

фото мэрии Воронежа, так выглядит салон приобретаемых белгородских троллейбусов

Однако стоимость этой покупки в мэрии не указали. По данным «Блокнот Воронеж», в целом это «обновление» стоит под 30 млн рублей.

Цена одного приобретаемого белгородского бэушного троллейбуса Vitovt (2013 г. выпуска, производитель – Республика Беларусь) для покупателя — МКП «Воронежпассажиртранс» — составила 1 млн 760 тыс рублей. В целом только приобретение 15 таких троллейбусов обошлись муниципальному предприятию в 26 млн 400 тыс рублей.

Изображение

скриншот договора на поставку 15-ти троллейбус ов из Белгорода

Еще 1 млн 800 тысяч рублей будет стоить транспортировка 15 троллейбусов из Белгорода. Кроме того, придется потратить какие-то деньги на приведение этого электротранспорта в рабочее состояние (что-то подремонтировать, покрасить), застраховать и уж затем выпускать на городские маршруты.

- В депо уже активно ведется подготовка нового для компании электротранспорта к выходу на линию. По прибытии технику моют, при необходимости – проводят небольшой косметический ремонт, «обкатывают» по территории предприятия и готовят к техобслуживанию, затем – после поставки всех единиц – начнется процесс подготовки необходимых документов, включая страхование. Также ее доукомплектуют системой видеонаблюдения и терминалами , — сообщает мэрия Воронежа.

Генеральный директор МКП МТК «Воронежпассажиртранс» Михаил Шацких считает, что поступивший подвижной состав позволит поддержать предприятие, обеспечить выполнение необходимого троллейбусного выпуска.

Изображение

Он отличается от того, который мы эксплуатируем сейчас. Уже приближен к новому поколению троллейбусов, поэтому водители в дальнейшем – при полноценном обновлении парка – смогут «безболезненно» пересесть на современный подвижной состав. Кроме того, эта техника гораздо проще в обслуживании. На троллейбусы, работающие на линии сегодня, очень проблематично найти запчасти и что-то в них заменить, поскольку выпускающий завод уже закрылся. Завод-производитель троллейбусов, которые мы приобретем сегодня, продолжает свою работу, мы наладили с ним контакт , – сказал Михаил Шацких.

Очевидно, что у новости с закупкой 15-ти белгородских бэушных троллейбусов может быть немало скептиков, которые скажут: вот опять Воронеж приобретает старый транспорт для пассажирских перевозок. Но, во-первых, он уж и не такой старый. Во-вторых, стоит знать — сегодня один новый отечественный троллейбус стоит от 30 млн рублей.

За эти деньги у нас же приобрели пусть и бэушные, но 15 троллейбусов, внешний вид которых, и, наверное, техническое стояние, не могут вызывать особых нареканий. Проблем с запчастями к ним не должно быть. Покупка же новых 15-ти троллейбусов стоила бы городской казне или для «Воронежпассажиртранс» около полумиллиарда рублей. А это уже совсем другой порядок цифр.

С учетом еще лизинговых платежей за недавно приобретенные новые 120 автобусов большой вместимости, а в текущем году это 206 млн рублей, не считая десятков миллионов рублей на их обслуживание (по одним торгам только в мае – 35 млн рублей на запчасти и 64 млн рублей на покупку природного газа (метана) для автобусов «Воронежпассажиртранс»), общие затраты городской казны на пассажирский транспорт тогда бы «приблизились» к 1 млрд рублей.

Однако нынешнее финансовое состояние как муниципального предприятия, так и в целом бюджета вряд ли позволяют так быстро и почти одновременно обновить как автобусный, так и троллейбусный парки городского перевозчика «Воронежпассажиртранс».

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.