Воронежская Алёнка получила новое воплощение

Воронежская Алёнка получила новое воплощение

В Воронеже создали новый памятник Алёнке

Подходит к завершению создание нового памятника знаменитой Алёнки в Нововоронеже. Облик скульптуры смогли оценить подписчики группы во «ВКонтакте» «Подслушано Нововоронеж», где выложили фотографии из мастерской подмосковного скульптора Виталия Казанского в воскресенье, 19 сентября.

Новая Алёнка выполнена из бронзы и пока находится в работе у мастера. В дальнейшем её планируют установить в городе. Из-за большой шумихи с первой версией скульптуры облик новой Алёнки долгое время держали в секрете.

Напомним, ставший знаменитым монумент «страшной Алёнки» 63-летнего воронежского скульптора Александра Шилина был подарком жителям Нововоронежа к 250-летию города. 

Большинство горожан сочли её уродливой и внушающей ужас. Поэтому первую версию решили демонтировать, но перед этим она успела войти в топ самых несуразных памятников в России.


Источник: moe-online.ru



+1
Миха 1 год назад #
Старая Алёнка, судя по лицу, была как-бы предтечем волгоградской Родины-матери. Она всем своим видом буквально кричала что она и есть суровая и немного ох… вшая Родина, но пока еще не вышедшая на тропу войны). Старая скульптурная форма абсолютно олицетворяла Россию, отражала её глубинную суть, проникала своим взглядом в самые потаённые уголки души русского человека, пробуждало в ней всё тёмное, хтоническое, звала на смертный бой за нашу «злую, орочью правду» 1.©. А теперешяя Алёнка — архитектурная банальность, жалкий лубок. Только на обёртку шоколадки годится. С новой Алёнкой нам войну не выиграть, её трудно представить с мечом в руке и с разинутой в боевом вопле пастью)).
1. Авторство термина «злая орочья правда» приналежит крупному русскому мыслителю, актёру, патриоту, многодетному отцу св. о. Ивану Охлобыстину.