Воронежская прокуратура приступила к сбору доказательной базы о геноциде русского народа

Воронежская прокуратура приступила к сбору доказательной базы о геноциде русского народа

На этой неделе в прокуратуре Воронежской области прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения взаимодействия с экспертным сообществом при формировании доказательственной базы для подготовки и предъявления заявления в суд.

Речь идёт об установлении юридического факта и признания преступлений, совершенных на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов немецко-фашистскими захватчиками.

Отметим, что ровно 80 лет назад - 2 февраля 1943 года Воронежская область - была полностью освобождена от вражеских войск. Завершились ужасы нацистской оккупации, длившиеся долгие семь месяцев. В первые дни марта в воронежский обком ВКП(б), поступила шифрограмма из Москвы: «Представьте в ЦК ВКП(б) подробный фактический материал о зверствах, которые чинили немецко-фашистские захватчики в ранее оккупированных, а ныне освобожденных районах вашей области… Материалы представляйте по частям по мере их поступления». После получения первых сведений об изуверствах оккупантов, 9 апреля, решением областного совета была создана и начала свою деятельность Воронежская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Факты злодеяний устанавливались на основе заявлений граждан, опроса потерпевших, свидетелей, врачебных экспертиз и осмотра места совершения преступлений. Комиссия определила, что не менее 198 300 воронежцев стали жертвами нацистов. Уничтожение мирного населения было частью немецкого плана по колонизации нашей территории. Он избавлялись от местных жителей путём истребления и изгнания.

Всего на оккупированной территории Советского Союза было истреблено и погибло в результате военных действий более 7 миллионов мирных жителей, ещё 2 миллиона 164 тысячи погибли на принудительных работах в Германии. Более 4 миллионов умерли на оккупированных территориях вследствие гуманитарной катастрофы. Потери мирных граждан в полтора раза превосходят потери военнослужащих: 5,2 миллиона погибли на поле боя, 1,7 миллиона замучено в нацистском плену, 1,1 миллиона – умерли от ран.

И только в последнее время в ряде регионов России суд признал действия оккупантов военными преступлениями, геноцидом славян и иных национальных и этнических групп нашей страны.

Спустя 80 лет, не поздно ли? Тем более, что прямо сейчас нацисты под камеры совершают преступления на окраине нашей страны и в её новых регионах. Дело в том, что после Великой Отечественной войны мы сначала восстанавливали страну, параллельно пытались дружить в Европой, но дружбы не получилось; сейчас это ясно. Поэтому пока последние свидетели ещё живы, именно сегодня важно – выяснить и обнародовать всю правду.

Судебные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Орловской, Брянской, Ленинградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Санкт-Петербурге.

Воронеж некоторое время был почему-то в стороне от данных судебных процессов. Хотя проблематика у нас достаточно хорошо изучена. Вообще, воронежский регион – единственный, где процесс начался снизу. В 2013 году воронежская общественность выступила с патриотической инициативой по выявлению документальных фактов злодеяний оккупантов, установлению всех мест казней и мучений наших граждан, сооружению памятных мемориалов. Так появился проект «Подвиг народа», который был поддержан депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Факты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков публиковались в СМИ, о них говорили на школьных уроках, увековечили в мемориальных знаках.

Активную работу по установлению мест казней вели поисковики. Воронежские историки-архивисты подключились к всероссийскому проекту «Без срока давности».

Широкой аудитории факты злодеяний стали известны благодаря публикациям в уникальном пятитомном издании «Война на Воронежской земле 1942-1943 гг. в документах Красной армии, вермахта и войск сателлитов». Составителем всех пяти томов документов и материалов является доктор исторических наук, ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко. А в конце прошлого года организатор проекта «Подвиг народа» Николай Сапелкин предложил депутату Сергею Гаврилову обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с инициативой по проведению следствия и судебного процесса по фактам геноцида.

21 декабря минувшего года Генеральная прокуратура приняла официальное письмо депутата. И месяц спустя, 26 января, в прокуратуре Воронежской области состоялось первое заседание временной межведомственной рабочей группы.

- Цель следственных действий и судебного процесса в восстановлении исторической справедливости, - прокомментировал происходящее Николай Сапелкин. - На оккупированной части Воронежской области погибло двести тысяч мирных жителей. Они были повешены, расстреляны, сожжены, заморожены, закапаны заживо, погибли от артобстрелов и воздушных бомбардировок, от голода, неоказания помощи, гуманитарной катастрофы. От фактов, которые хранятся в архивных документах стынет в жилах кровь – читать их без содрогания и слез невозможно. К сожалению, большинство фактов зверств нацистов так и остались неизвестными широкой общественности. Но, кроме этого, нужно рассказать самой широкой аудитории о мужественном сопротивлении мирных жителей оккупантам, начать работу по увековечиванию имен погибших. Подготовить Книгу памяти с именами наших земляков – мирных жителей, убитых врагами. Установить мемориальные знаки на месте казней и подвигов. Эта работа не на один год.

Егор Ябаров


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!