Воронежские учёные разработали новое средство защиты от бактериальных инфекций

Воронежские учёные разработали новое средство защиты от бактериальных инфекций

Группа учёных Воронежского государственного университета (ВГУ) разработала новое средство защиты от бактериальных инфекций (например, кишечных или коклюша) — специальное вещество для обработки различных поверхностей. Об этом сообщила пресс-служба вуза 3 декабря.

Как рассказали в учебном заведении, по данным Всемирной организации здравоохранения, из-за упомянутых заболеваний ежегодно умирает около двух миллионов людей, причём заражаются они через еду и напитки. Это связано с появлением новых бактериальных мутаций, их устойчивостью к антибиотикам и регулярными вспышками различных заболеваний. Именно поэтому наши учёные разработали новое средство защиты от бактериальных инфекций.

Научная новизна проекта в комплексном подходе: для создания дезинфицирующих веществ станут использовать молекулы органических красителей-фотосенсибилизаторов синглетного кислорода, их усиления будут достигать за счёт сопряжения с наночастицами сульфидов металлов c особыми свойствами.

Если говорить проще, новые вещества безопаснее существующих. Пока в качестве профилактики бактериальных инфекций используют составы на основе хлорсодержащих органических веществ и наночастиц серебра. Они достаточно эффективны, хотя и не безвредны, как считают сотрудники воронежского вуза. К тому же, по результатам исследований «Российской системы качества», не всегда работают.

Разработку воронежских учёных можно применять для дезинфекции поверхностей в медицинских и образовательных учреждениях, обработки внутренних поверхностей машин скорой помощи. Кроме того, в ВГУ рекомендуют запустить покрытие нового поколения в массовое производство. Возможно, изобретением воронежских учёных будут пользоваться во всём мире.



Нет комментариев. Ваш будет первым!