Воронежский Роспотребнадзор назвал симптомы заражения коронавирусом

Воронежский Роспотребнадзор назвал симптомы заражения коронавирусом

Воронежский Роспотребнадзор рассказал, как понять, что вы заразились коронавирусом. Симптомы заболевания могут имитировать простуду и походить на грипп. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа сегодня, 4 февраля.

Симптомы коронавируса: чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и (или) боль в горле. Также в зоне риска оказываются воронежцы, которые в последние две недели были в Китае и в прилегающих регионах. Кроме того, заболеть могут те, кто в последние 14 дней общался с такими путешественниками и жителями КНР.

Передаётся коронавирус, как и другие респираторные вирусы, воздушно-капельным путём, поэтому не стоит сейчас находиться рядом с чихающими или кашляющими людьми. Также не нужно касаться загрязнённых поверхностей, например дверной ручки, потому что можно заразиться этим заболеванием, потрогав руками рот, нос или глаза.

- Изначально вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши, - добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее мы писали о том, что средством защиты от коронавируса может стать обычная медицинская маска, если правильно ей пользоваться. Специалисты советуют использовать её однократно и менять каждые три часа или чаще. Также поменять маску следует, если она увлажнилась.

Правда, купить это средство защиты сейчас можно не во всех аптеках из-за высокого спроса. А ещё резко увеличился ценник на маски.

Также вчера портал «МОЁ! Online» сообщал о том, что в Воронеже госпитализировали пятого местного жителя с подозрением на коронавирус. Причина та же: 26-летний мужчина недавно вернулся из Китая с температурой.

Справка:

Коронавирусы - это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако бывают и тяжёлые случаи.



Нет комментариев. Ваш будет первым!