Все об арбузе

Все об арбузе

Что может быть вкуснее летом, чем арбуз? Он очень освежает в жаркую погоду, поэтому у него так много поклонников.
Но большинство из них не знают, к какой группе относится арбуз. Многие уверены, что к фруктам. Но давайте разберемся в этом вопросе более подробно, поскольку даже ботаники не дают точного ответа. Большая часть уверяют, что арбуз относится к ягодам, потому что именно эта группа имеет одно- или многосемянной плод, у которого сочная мякоть и тонкая кожура. В связи с последним фактором, арбуз полностью нельзя отнести к ягодам, поскольку у него твердая кожица. Благодаря этому для арбуза была придумана особая группа - тыквенная ягода.

Что такое арбуз?

Что может быть вкуснее летом, чем арбуз
Дикий арбуз – это однолетнее растение, весом не больше 250 гр и имеющий круглую форму. Чаще всего он совсем не похож на покупной арбуз, который продается в магазинах. Вес культурного арбуза может достигать 15 кг. Форма, а также окраска кожуры зависит от сорта ягоды.

Сорта
Известно огромное количество сортов арбуза. Рассмотрим только самые популярные, которые выращиваются на территории нашей страны.
1. «Огонек»
Этот сорт пользуется огромной популярностью среди покупателей из-за своего ярко выраженного сладкого вкуса. Отличительной чертой этой ягоды является темно-зеленый цвет кожуры, без каких-либо полосок. Вес такого арбуза не большой, не более 3 кг.
Выращивать довольно легко, поскольку ягода этого сорта неприхотлива и устойчива к температурным перепадам. Также «Огонек» довольно быстро созревает, что делает его популярным среди садоводов.
2. «Астраханский»
Чаще всего этот сорт выращивается на южной территории страны. Плод имеет круглую или продолговатую форму. Мякоть – сладкая и ароматная. Вес ягоды может достигать 10 кг. На зеленой кожице имеются ярко-выраженные полоски. Достоинством сорта является его хорошая урожайность и устойчивость к засушливой погоде.
3. «Фотон»
Данный сорт является самым ранним, выращиваемым на нашей территории. Уже в конце июля собирают урожай «Фотона». Вес достигает 6 кг. Арбуз обладает зеленой окраской с яркими полосками. Популярность вида появилась благодаря его раннему созреванию, высокой урожайности и устойчивости к транспортировке.
4. «Подарок Солнца»
Это сорт выращивается в теплицах. Ягода имеет вес не более 4 кг, но при этом является очень вкусной и сладкой. Отличительной особенностью сорта значится его желтая кожура с темно-желтыми полосками. Обладает высокой урожайностью и стойкостью к транспортировке.
5. «Продюсер»
Сорт отличается большим весом и продолговатой формой. Оттенок кожуры – светло-зеленый с полосками. Эти арбузы можно выращивать на песчаной почве, а также длительно хранить.

Полезные свойства арбуза
В ягоде содержится много полезных витаминов: А, В, С и Е. Также в состав входят минералы: кальций, калий, магний, натрий и фосфор. Все это преимущественно находится в мякоти арбуза. Но семена тоже обладают полезными веществами. Особенно много витамина Д, который важен для организма.
Применение в кулинарии
Арбузы употребляются не только в свежем виде, но и используются в кулинарии. Их можно солить, консервировать, варить варенье.
Также из арбузов прекрасно получаются вкусные и ароматные напитки. Чтобы получить полезный и освежающий сок, в него можно добавить лимон либо любой другой фрукт.
Арбузное варенье отличается мягким приятным вкусом, что может понравиться многим.
Почему же арбуз так хорошо освежает в летнюю пору? Это зависит от его состава. Он на 92% состоит из воды. Благодаря этому, ягода так популярна среди многих людей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!