«Вы что, из Чернобыля?» Новый садик оказался токсичным для детей в Черноземье

«Вы что, из Чернобыля?» Новый садик оказался токсичным для детей в Черноземье

С детским садом № 4 в посёлке Майский Белгородского района уже давно происходит странная история. Садик, который был введён в эксплуатацию менее 5 лет назад, уже практически пришёл в аварийное состояние и дважды закрывался на ремонт. Более того, воспитанники детсада серьёзно заболели и в крови у них нашли токсичный аллерген, превышающий норму в два раза. Причиной этого могли стать материалы, из которых построено здание садика. 

 

«Анализы ребёнка напугали врачей»

Детишки, о которых идёт речь, ходят в сад меньше года. Со слов их родителей, спустя несколько месяцев после того, как малыши пошли в садик, у них начался сильный мучительный кашель. 

От кашля сын просто синел, а иногда от попыток откашляться у него начиналась рвота, рассказала нам Марина Н., мама 4-летнего мальчика. — Температуры и насморка при этом у него не было. И такие симптомы наблюдались не только у сына, но и у деток, которые ходили с ним в группу. Мы были в поликлинике, сделали рентген — лёгкие и бронхи ребёнка чистые. Врачи говорили, что это адаптация мол, дети привыкают к новым условиям, меняются вирусами. Педиатр выписал нам сиропы от кашля, но они не помогали. В доме у нас нет животных, а в семье аллергиков. Откуда взялся этот кашель?

Мама решила проверить ребёнка на аллергены. Результат поразил даже врачей: в крови нашли эозинофильный катионный белок — маркер аллергии, способный вызывать астму, превышающий норму в два раза. Концентрация белка в крови ребёнка составляла 42,9 нанограмма на миллилитр, тогда как норма для взрослого человека — 24 нанограмма. 

— Анализы напугали врачей. Доктор удивился, откуда такая лошадиная доза токсина в крови ребёнка и спросил: «Вы что из Чернобыля приехали?» Я ответила, что нет и что ребёнок родился в Белгороде. Тогда врач поинтересовался, делаем ли мы ремонт и покраску в доме сейчас, так как аллерген связан с тем, что ребёнок вдыхает токсичный воздух, — рассказала Марина Н. — Но ремонт мы не делали, зато на ремонт закрывали наш садик. У других детишек тоже нашли в крови аллерген, превышающий показатели. Например, у одной девочки он был 32,7 нанограмма на миллилитр. А у этой девочки одна почка, и ей многие лекарства противопоказаны. Её мама очень переживает за ребёнка! 

 

Результат поразил даже врачей. Ведь даже для взрослого человека норма — 24 нанограмма. А у ребёнка 42,9.

 

Врачи обнадёжили, что аллерген можно вывести из организма, если, конечно, детей лечить. Правда, уйдёт на это около года и стоить будет недёшево. А без лечения всё закончится астмой.

 

Что не так с садиком?

О детском саде № 4 посёлка Майский наши белгородские корреспонденты уже писали. На его строительство ушло более 79 миллионов рублей, но построен он был из рук вон плохо. Уже в 2017 году по стенам здания пошли трещины. Оказалось, что из-за подъёма грунтовых вод началась усадка фундамента. Власти обратились с претензией к застройщику, который давал 5-летнюю гарантию на объект. Его обязали укрепить фундамент за свой счёт, и детсад закрыли на ремонт. 

Здание обследовали эксперты, которые также выявили многочисленные нарушения при строительстве детсада. Выяснилось, что на фундаментных блоках отсутствует гидроизоляция. Помимо этого, несущая стена была выложена из блоков, не предназначенных для такой нагрузки, а в кладке фундаментных блоков было расхождение по толщине песка, что сказалось на неравномерной просадке фундамента. 

— Я давно слежу за ситуацией с этим садиком. Ещё апреле 2015 года Роспотребнадзор выдал заключение о том, что сад открывать нельзя, так как в его помещении превышена концентрация радиоактивного газа радона на 40%, — рассказал секретарь Белгородского райкома КПРФ Александр Курчевский. Потом было заключение, что радон якобы в норме, детсад открыли, но он начал разрушаться. Я дважды обращался в Генпрокуратуру, просил разобраться в ситуации, мои обращения перенаправляли в прокуратуру Белгородского района, ситуация не менялась. Сейчас я готовлю новое обращение в Генпрокуратуру. 

Тем временем здание продолжает разрушаться. В январе этого года садик снова закрывали на ремонт, но уже сейчас на стенах детсада появились трещины толщиной в руку. По словам родителей заболевших детей, в саду ещё с момента открытия ощущался и до сих пор ощущается неприятный химический запах.

 

Что будет с садиком дальше?

Обращение родителей и Александра Курчевского в СМИ сдвинуло дело с мёртвой точки. Пока готовилась эта публикация, областное следственное управление Следственного комитета РФ начало проверку токсичного садика.

— В ходе проверки следствие даст правовую оценку действиям должностных лиц из числа руководства детского сада, допустивших присутствие детей в небезопасных условиях, — сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Елена Козырева. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Родители с трудом, но добились экспертизы по наличию токсичных веществ в помещении детсада. Её проводит региональное управление Роспотребнадзора. На стенах детсада установили так называемые радоновые маячки — полоски, которые определяют концентрацию радона. Экспертиза будет длиться около 10 дней, о её результатах мы сообщим дополнительно.

Губернатор Евгений Савченко потребовал от Совета безопасности Белгородского района и районной администрации найти виновных в том, что детский сад разрушается. Губернатор возмущался, что почти 80 миллионов на садик потратили и такой бардак развели.

Детсад в данный момент закрыт. Мы следим за развитием событий.

 

Справка:

Чем опасен газ радон? Это радиоактивный газ природного происхождения без цвета и запаха, который обнаруживается во всех видах горных пород и почве, может присутствовать в воде. Радон является второй по значимости причиной развития рака лёгких после курения. Концентрация радона, попадающего в атмосферный воздух, быстро падает до очень низкого уровня и не представляет опасности. А вот в закрытых помещениях радон опасен.

Отметим, что случаи отравлений детей в садиках случались и в Воронежской области. Правда, при других обстоятельствах. Так в Верхнехавском детском саду № 1 четырёхлетний мальчик попробовал крысиный яд. К счастью, доза оказалась небольшой. И ребёнок сильно не пострадал.
 

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!