Вырубку сухих сосен в Северном лесу приостановили после жалоб воронежцев

Вырубку сухих сосен в Северном лесу приостановили после жалоб воронежцев

Вырубку аварийных и сухостойных деревьев в Северном лесу приостановили после жалоб жителей, сообщил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области в понедельник, 23 сентября. Воронежцы испугались, что «спилят весь лес».

По данным департамента природных ресурсов и экологии области, было выдано разрешение на уборку сухих сосен – 954 штук. Основанием для вырубки послужили заявления собственников земельных участков и акты обследования деревьев. Подрядчик должен был закончить работы до июля 2020 года.

Жители заметили забор в районе дома №15а по улице Мордасовой и тяжелую технику 17 сентября. Взволнованные горожане обратились в полицию, а на следующий день работы возобновились. Также местные жители обратились в департамент природных ресурсов и экологии области и написали петицию против спиливания деревьев. Воронежцы отметили, что Северный лес – природный парк областного значения и единственный парк в шаговой доступности для жителей микрорайона. Авторы петиции потребовали включить Северный лес в программу проекта «Сохранение лесов», обеспечить сохранность парка в существующих границах, восстановить насаждения на месте погибших и вырубленных деревьев. Также инициативная группа предложила провести экспертизы пострадавших участков леса, а землю, на которой находится парк, вернуть в госсобственность. Документ подписали около 5 тыс. человек. Обследование территории леса специалисты провели 19 сентября и начали постоянный мониторинг за ходом проведения работ:Власти начали поиски подрядчика для установления границ зеленого пояса вокруг Воронежа

– На момент обследования выявлено, что вырубка деревьев не производилась, установка металлического ограждения по периметру территории произведена с нарушениями. В настоящее время действие согласования на удаление деревьев приостановлено.

Контекст

Природный парк областного значения «Северный лес» был создан постановлением правительства Воронежской области в 2014 году. Его площадь составила 44,8 га. Его основная задача – поддержание экологического баланса в городе, сохранение и восстановление природного комплекса. Летом 2014 года парк получил особый охранный статус. Поэтому на территории зеленой зоны запрещены охота, вырубка деревьев и строительство зданий, не имеющих отношения к туризму, отдыху и научным исследованиям. В марте 2019 года Северный лес вошел в зеленый пояс Воронежа.

В марте 2017 года неизвестные обнесли забором участок в парке «Северный лес» на бульваре Победы. Также местные активисты пожаловались в приемную губернатора на вырубку 59 каштанов вдоль домов №50 и 50в по бульвару Победы. В мае 2019 года неизвестные повредили более 140 сосен.



Нет комментариев. Ваш будет первым!