Выставка «День Воронежского поля» в 2019 году стала самой масштабной за 13 лет

Выставка «День Воронежского поля» в 2019 году стала самой масштабной за 13 лет

Губернатор Александр Гусев посетил XIII выставку «День Воронежского поля» в Острогожском районе в четверг, 27 июня. В 2019 году выставку самых современных технологий сельского хозяйства представили на 40 га поля ЗАО «Острогожсксадпитомник». Организаторы ожидают, что за два дня работы экспозиции ее посетят около 4 тыс. человек. Глава региона отметил, что мероприятие стало самым масштабным за 13 лет, и указал на то, что «День Воронежского поля» – значимое событие не только областного, но уже и российского масштаба.

На поле заложено 126 опытных демонстрационных делянок сельхозкультур, общая площадь демонстрационных посевов – 8 га. Площадь демонстрации техники в полевых условиях составила 15 га. Александр Гусев осмотрел выставку и принял участие в торжественном открытии.

Губернатор отметил, что одно из перспективных направлений в сфере сельского хозяйства для региона – органическое земледелие:

– Мы движемся последовательно в направлении органического земледелия. Многие меры господдержки сводятся к тому, чтобы бесплатно сертифицировать землю под органическое земледелие. Этот процесс непрост и займет длительное время – до трех лет. Мы можем субсидировать до 50% средств, повышающих урожайность, – это разные средства, не только удобрения, – которые можно применять в органическом земледелии. Пока у нас около десятка заявок, ну семь точно, кто-то еще думает. В целом программа, я думаю, будет охватывать 3-5% земель Воронежской области, около 100-150 тыс. га. Надеюсь, что качественный скачок произойдет, когда на федеральном уровне «нормативка» заработает. Закон принят, только нормативных актов еще нет. Надеюсь, что в ближайшие год-полтора все произойдет, а мы уже будем к этому готовы и подготовим наших предпринимателей.

Глава Воронежской области также посетил фруктохранилище ЗАО «Острогожсксадпитомник», занимающегося садоводством. Объем производства яблок в год составляет 30 тыс. т, земляники – 400 т, вишни – 200 т, алычи – 200 т, малины – 10 т. Также у предприятия есть самая большая площадь земляники в России на капельном орошении – 60 га. Современные фруктохранилища предприятия могут единовременно хранить 19 тыс. т продукции.

Самое современное плодохранилище, рассчитанное на 6 тыс. т, появилось в 2018 году. В нем есть возможность регулирования температуры и можно хранить продукцию круглый год благодаря газовой среде. Другие хранилища предприятия предполагают срок хранения до шести месяцев.

Справка

Впервые «День Воронежского поля» прошел в 2007 году. Выставка проходила в различных хозяйствах и районах области: Новоусманском, Россошанском, Лискинском, Кантемировском, Павловском, Бобровском и других районах. Цель мероприятия – привлечь в агропромышленный комплекс Воронежской области новые, современные технологии и технические решения для эффективного ведения сельского хозяйства.

В 2011 году выставка переросла из растениеводческой в многопрофильную. Теперь на экспозиции можно увидеть весь спектр товаров и услуг для агропромышленного комплекса: семена, удобрения, кормовые добавки, средства защиты растений, лекарства для животных, оборудование и крупную технику. Количество демонстрируемой сельхозтехники и оборудования с 2007 года выросло с 300 до 2 тыс. единиц, а компаний-участников из регионов России и стран ближнего зарубежья – с 60 до 180.



Нет комментариев. Ваш будет первым!