За миллионную взятку воронежская ветеринар рискует уехать на 12 лет в колонию

За миллионную взятку воронежская ветеринар рискует уехать на 12 лет в колонию

Обвиняемая за деньги выдавала предпринимателям свидетельства о безопасности животноводческой продукции, которая отправлялась на продажу.

В Кантемировском районе Воронежской области утвердили обвинительное заключение в отношении 50-летней заведующей Митрофановским ветеринарным участком районной станции по борьбе с болезнями животных. Эта специалист обвиняется в совершении шести коррупционных преступлений. В отношении ветеринара возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия в значительном размере); п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как говорят правоохранители, с января 2020 по август 2021 годов обвиняемая получила от индивидуальных предпринимателей 1 млн рублей. Взамен этих денег бизнесменам ветеринар давала документы о безопасности животноводческой продукции. Однако реальная экспертиза не проводилась, и, соответственно, сертификаты выдавались липовые.

- Уголовное дело направлено в Кантемировский районный суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы, - прокомментировали в прокуратуре Воронежской области.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!