Загадочная «Мадам Лемуар» будет красоваться под окнами мэрии Воронежа

Загадочная «Мадам Лемуар» будет красоваться под окнами мэрии Воронежа

Почти 50 млн рублей готовы потратить чиновники на благоустройство небольшого сквера им. Бунина, расположенного в нескольких метрах от зданий мэрии и правительства Воронежской области.

Информация о поиске подрядчика, который займется благоустройством сквера им. Бунина и прилегающей к нему территории, появилась на сайте госзакупок в среду 19 апреля.

Заказчиком работ выступило городское управление экологии, оно же определило и максимальную их стоимость – 46 млн 476 тыс рублей. Деньги будут выделяться из бюджета г. Воронеж. Кстати, в казне по статье «Благоустройство» для Управы Ленинского района, где находится сквер им. Бунина, по текущему году выделяют всего около 16,3 млн рублей.

То есть на благоустройство всего Ленинского района, в том числе больших его территорий в центральной части Воронежа, планируется потратить в 3 раза ((!) меньше средств налогоплательщиков, чем всего на один сквер, который зато виден из окон рабочих кабинетов мэра и губернатора.

скриншот сайта госзакупок

Судя по материалам закупки, чиновники явно не стремились экономить бюджетные деньги при проведении благоустройства сквера им. Бунина. Так, в проектной документации указано использование при монтаже системы автоматического полива растений различных механизмов и материалов из США.

скриншот из материалов госзакупки

Пока точно неизвестно, можно ли с помощью этого американского оборудования управлять системой водополива в сквере прямо из рабочего кабинета мэра Воронежа Вадима Кстенина?

И будет ли этим заниматься градоначальник, которого на данный пост недавно вновь выбрали депутаты городской думы, в количестве 28 «народных избранников», тогда как в Воронеже насчитывается сейчас свыше 832 тысяч избирателей.

Зато точно известно, как именно приукрасят территорию вблизи городской администрации. Это сделают несколько «Красавиц Москвы», «Шарль Жоли», «Людвиг Шпет», «Профессор Хозер», «Мадам Лемуар». Причем последнее растение – сирень обыкновенная – в документации записано, вероятно, с ошибкой.

скриншот из документов госзакупки

На специализированных сайтах значится в продаже лишь сирень «Мадам Лемуан» (Syringa vulgaris "Madame Lemoine'), но никакая не «Лемуар». Как бы там ни было, а всего планируется посадить в сквере 39 саженцев сирени пяти разных цветов. И еще – пару деревьев породы «Липа мелколистная».

А ведь Иван Бунин писал стихи не про каких-то «Мадам Лемуан», «Людвига Шпета» или «Профессора Хозера», а про русские березки.

Явно не думались подчиненные Вадина Кстенина сэкономить бюджетные деньги (которых и так становится мало в казне, ее собственные доходы - сокращаются) и на приобретении материалов для устройства дорожек и тротуаров. В описании объекта закупки говорится об использовании в работе, закупке тротуарной плитки цвета «белый мрамор», имеющей в составе верхнего слоя натуральные материалы, придающие цвет изделию.

скриншот из документов госзакупки

Можно сказать, что дорога чиновников на работу в мэрию, со стороны сквера, будет сделана исключительно плиткой «из белого мрамора», либо похожая на него.

В то время как в условной воронежской «деревне Гадюкино», на улице Матросова, на остановке общественного транспорта «Песчаный лог» уже сколько лет вот такая картина. Кажется, такое «началось» еще при бывшем мэре Воронежа Александре Гусеве. Когда на этом месте снесли аварийный дом, а сразу провести благоустройство – не додумались.

Это – Ленинский район, всего в 4 км от главных зданий областного правительства во главе с губернатором Гусевым и мэрии во главе с Кстениным.

фото сайта "Блокнот Воронеж", автобусная остановка "Песчаный лог"

Эти так называемые «слуги народа», которых народ и не всегда выбирает, регулярно находят в бюджете миллионы или десятки миллионов рублей на благоустройство территорий возле своих резиденций, в самом центре Воронежа, а уже в нескольких минутах езды от него на машине – заброшенные общественные пространства.

Там нет ни пешеходных дорожек из тротуарной плитки цвета «белый мрамор», ни простенькой автобусной остановки с навесом от солнца и дождя. Автомобильная дорога здесь – фактически окружная городская трасса (автобан), по которой круглые сутки мчатся, чтобы попасть на федеральную дорогу М-4, грузовики или легковые машины с местными и иногородними номерами.

Данная территория с указателем в сторону мемориала «Песчаный лог» и сегодня выглядит, словно как после бомбежки. Ни чиновники, ни депутаты (с зарплатами по 300 тысяч - 900 тысяч рублей) здесь не бывают, либо им полностью безразлично такое явно депрессивное состояние этой территории, ее серость и убогость.

Зато очередные миллионы бюджетных рублей, даже десятки миллионов, будут вновь потрачены на необязательную перекладку тротуарной плитки в центре Воронежа и закупку различных товаров с иностранными названиями.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!