Дело воронежского экс-прокурора, обвиняемого в мошенничестве и взятках, дошло до суда

Дело воронежского экс-прокурора, обвиняемого в мошенничестве и взятках, дошло до суда

Уголовное дело бывшего заместителя прокурора Левобережного района Воронежа Андрея Власюка поступило на рассмотрение в Центральный районный суд. Ему вменяют два эпизода получения взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и один эпизод мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщается в материалах суда.

Власюк, напомним, был задержан 2 октября 2020 года. В его отношении возбудили уголовное дело о взятке, в основу которого легли события, произошедшие в 2018 году. По версии следствия, Власюк получил от представителя строительной компании стройматериалы на 200 тысяч рублей, которые могли пойти на строительство дома экс-прокурора. За это «вознаграждение» Власюк якобы прекратил проверку в отношении фирмы.

Это уголовное дело стало третьим по счёту для Власюка. Ранее в его отношении также были возбуждены дела о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. В первом случае, по версии следствия, прокурор обратился к должностному лицу районной управы с требованием бесплатно провести на его участке земляные и строительно-монтажные работы. Требование было выполнено, в результате чего муниципальному бюджету был причинён «существенный ущерб». Во втором случае Власюк якобы незаконно завладел участком в Воронеже стоимостью около 8 млн рублей.

Осенью прошлого года следствие переквалифицировало обвинение. В тот момент Власюк уже находился под стражей. Ему предъявили обвинение в мошенничестве и двух эпизодах взятки. Максимальные наказания по этим статьям - лишение свободы на срок до 10 и 12 лет соответственно.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!