Обманувшего пенсионеров на 760 тысяч мужчину задержали в Воронежской области

Обманувшего пенсионеров на 760 тысяч мужчину задержали в Воронежской области

В Лискинском районе задержали мужчину, работавшего курьером у мошенников. Аферисты обманули пенсионеров на 760 тысяч - эти деньги мужчина забирал у пожилых жертв, передавал их преступникам, а себе оставлял 6%. Подробностями поделились в пресс-службе управления МВД по Воронежской области в субботу, 29 апреля.

По данным полиции, аферисты использовали проверенную схему обмана - звонили старикам и сообщали, что их родственники попали в ДТП. Для того, чтобы «‎вызволить родных из беды»‎, пенсионеры переводили деньги лжеадвокатам.

Задержанный, 30-летний житель Аннинского района, нашёл объявление в мессенджере, где ему предложили стать курьером телефонных мошенников. Его задача заключалась в том, чтобы забрать у пенсионеров деньги и отдать их преступникам.

Жертвами мошенников стали пожилые жительницы Лисок, они отдали курьеру 400, 170 и 190 тысяч. Полицейские устанавливают причастность мужчины к совершению других аналогичных преступлений. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Ранее в Воронеже задержали другого курьера аферистов. Студент из Панинского района обманул четырёх воронежских пенсионеров в возрасте от 85 до 92 лет - он тоже работал на мошенников, пугавших стариков о ДТП с участием их родственников. Нанесённый старикам ущерб составил более 1,7 млн рублей.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!