В Воронеже 10 человек обманули государство на 20 млн при работах по нацпроекту для школ

В Воронеже 10 человек обманули государство на 20 млн при работах по нацпроекту для школ

Десять человек ответят в суде за картельный сговор при реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ». Ущерб государству превысил 20 млн рублей. У обвиняемых арестовали имущество на сумму более 34 миллионов. Подробностями истории поделился с журналистом «Вести Воронеж» собственный источник в четверг, 2 февраля.

В 2019 году компания «Ростелеком» объявила о проведении в Воронежской области конкурса между строительными организациями. Победитель аукциона должен был построить линии связи для школ и детских садов в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Первоначальную стоимость работ оценили в 900 миллионов.

Трое сотрудников «Ростелекома» договорились с 7 коммерческими организациями о том, как действовать на аукционе, чтобы обеспечить победу «своим» подрядчикам. Фирмы таким образом организовали картель, что является нарушением антимонопольного законодательства. Компании победили на аукционе, а «Ростелеком» заключил с ними невыгодные договоры на выполнение работ - цена каждого составила 110 миллионов. Информацию об этом журналисту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе областной прокуратуры.

Криминальную схему раскрыли сотрудники ФСБ. В регионе провели новый аукцион, но к этому моменту часть работ по контракту уже была выполнена и оплачена. Переплата составила более 20 миллионов, а один из подрядчиков при выполнении работ похитил ещё 400 тысяч.

Имущество обвиняемых арестовали, уголовное дело о мошенничестве, превышении должностных полномочий и ограничении конкуренции путём заключения картеля направили в Центральный райсуд.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!