В Воронеже двое участников ОПГ ответят в суде за обман пенсионеров на 99 млн рублей

В Воронеже двое участников ОПГ ответят в суде за обман пенсионеров на 99 млн рублей

Двое воронежцев предстанут перед судом за обман 237 пенсионеров на 99 миллионов. Телефонные мошенники представлялись правоохранителями и убеждали пожилых людей в возможности получить компенсацию за покупку БАДов. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры во вторник, 14 февраля.

По версии следствия, с августа 2018 года по май 2021-го благодаря слитой базе данных преступники звонили в разные регионы и убеждали пенсионеров в том, что у них есть возможность получить компенсацию за купленные БАДы. Для этого необходимо было оплатить расходы, якобы связанные с получением компенсации. Таким образом аферистам удалось обмануть 237 человек на сумму более 99 миллионов.

Двоих участников ОПГ обвиняют в 168 преступлениях по статье о покушении на мошенничество, организованном преступной группой, и в 69 случаях мошенничества в особо крупном размере. Уголовное дело с обвинительным заключением направили в Советский райсуд.

Вместе с тем прокуратурой города предъявлены исковые заявления в суд в интересах пожилых и социально незащищенных граждан о взыскании с обвиняемых суммы причинённого ущерба.

Ранее в Воронеже другую московскую ОПГ обвинили в обмане больных воронежцев на 2,5 млн рублей. Её жертвами также чаще всего становились пенсионеры.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!