В Воронеже осудили банду похитителей людей

В Воронеже осудили банду похитителей людей

Железнодорожный суд Воронежа приговорил к длительным срокам участников преступной группы, похищавшей людей. Речь о 37-летнем Романе Потапове, 34-летнем Евгении Федорове, 28-летнем Сергее Щукине, 26-летнем Артеме Шипулине и 49-летнем Геннадии Ермакове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Члены группировки осуждены по статьям «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, из корыстных побуждений», «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере» и «Покушение на самоуправство с применением насилия». В зависимости от распределения преступных ролей членов банды приговорили к срокам от 4,5 до 8 лет колонии. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Воронежской области.

Суд установил, что в декабре 2016 года мужчины с разницей в несколько дней совершили нападения на двух человек, похитили их и вывезли на автомобиле в заранее приготовленную квартиру. Там бандиты избивали своих жертв, запугивали их электрошокером и оружием, требуя передать им 7 миллионов 100 тысяч рублей. По данным региональной прокуратуры, подсудимые похитили мужчину и женщину. Мужчине был причинен «вред здоровью средней тяжести».

Помимо этого в январе 2017 году два участника банды на автопарковке напали на женщину, отобрали у нее рюкзак с деньгами и ключами от квартиры, после чего потребовали в ближайшее время освободить жилплощадь.

Потапову и Федорову назначено по 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Ермакову - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Щукину - 8 лет лишения свободы, Шипулину - 4 года 6 месяцев лишения свободы. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Нет комментариев. Ваш будет первым!