В Воронеже школьники нашли «закладку» на детской площадке

В Воронеже школьники нашли «закладку» на детской площадке

В Воронеже 13-летние мальчики обнаружили на детской площадке подозрительные вещества в свёртках и вызвали полицейских. Это произошло во вторник, 28 января, возле дома № 14 на проспекте Патриотов (Советский район). Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщили читатели вчера, 29 января.

Внимание детей привлекла картонная коробка, в которой лежали пять пакетиков с подозрительным веществом, напоминающим траву. Они не растерялись и сами набрали 02. Народный корреспондент предполагает, что в свёртках был спайс.

В полиции пока не называют, что за вещество было в пакетиках. В пресс-службе регионального Управления МВД рассказали, что их направили на экспертизу, а по данному факту проводят проверку.

— Спасибо детям за проявленную бдительность, — добавили в полиции.

Спайс — это курительная смесь, которую употребляют при помощи самодельных папирос, трубок, мундштуков, кальянов и так далее. В 2015 году Владимир Путин утвердил поправки в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», по которым спайс вошёл в их число. За его производство и сбыт дилерам грозит штраф до 30 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период двух месяцев либо ограничение свободы на срок двух лет.

Если преступление совершает группа людей по сговору или оно повлекло тяжкий вред здоровью, осуждённым грозит наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до шести лет лишения свободы. В случае летального исхода виновных в распространении спайса могут наказать лишением свободы до восьми лет.

Как сообщает «Российская газета», использование этих курительных смесей возможно лишь для научной, учебной и экспертной деятельности ряда федеральных ведомств, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий.



Нет комментариев. Ваш будет первым!