В Воронеже тренера-сектанта обвиняют в убийстве 17-летней давности

В Воронеже тренера-сектанта обвиняют в убийстве 17-летней давности

Неожиданное продолжение 17 лет спустя получила история, в которой журналисты разбирались ещё в далёком 2002 году. Подтолкнуло нас к расследованию тогда письмо от девушки Елены Татаринцевой, обращавшейся в совет по взаимодействию с религиозными конфессиями Воронежской области. Она рассказывала историю, которая, на первый взгляд, была похожа на сказку. Со слов Елены, прямо посреди Воронежа под видом сети молодёжных спортивных школ действовала организация, имеющая признаки тоталитарной секты.

В своём письме Елена обличала молодёжную общественную организацию «Федерация восточных единоборств «Бутоко-рю»», в которой она занималась вместе с сестрой 3 года. По словам девушки, помимо боевых искусств, там изучали азы магии, «Книгу самураев», где постигали путь воина (чаще всего, по словам девушки, речь шла о смерти). «Азы магии мы постигали на так называемых заседаниях Кё, которые проходили раз в неделю. Там нам рассказывали, как напакостить людям. О том, что родители являются для нас курьерами внешнего мира и их мнение не стоит учитывать. Нас оторвали от семьи, очень много времени стало посвящаться тренировкам».

Бутоко-РюРазворот о школе "Бутоко-Рю" от 2002 года

Вот ещё одна выдержка из письма девушки: «Из нас стали получаться подобия зомби, презирающих боль. Ходили на тренировки и полноценно тренировались с температурой, поломанной рукой и чувствовали себя «воинами».»

Работала спортивная организация при школах (филиалы были более чем в 20 учебных заведениях). Занимались спортом там дети и молодые люди в возрасте от 7 до 20 лет. Как позже выяснилось, учредители организации не имели высшего образования и аттестации по каратэ, самостоятельно изготовили аттестационные документы и проставили на них липовые печати.

Обнародование информации о школе стоил Елене дорого. В своём письме она упоминала, что ушла их спортшколы в 2001 году, и через некоторое время неизвестные люди облили её прямо на улице красной краской. Девушка написала заявление в полицию, но видимого результата не последовало. Через несколько месяцев Елена написала письмо в совет по взаимодействию с религиозными конфессиями Воронежской области, его опубликовали в СМИ. Примерно через месяц после публикации письма, произошло, наверное, самое страшное событие в жизни Елены. Прямо на улице неизвестный мужчина подошёл к её матери (она работала дворником и как раз убирала территорию у дома №7 по Владимира Невского) и ударил её ножом – два раза в сердце и один раз в печень. Женщине даже удалось самой вытащить лезвие. Она скончалась от потери крови.

Кто это сделал, в 2002 году следователям установить так и не удалось, хотя приметы подозреваемого были: мужчина 30-40 лет, среднего роста, волосы тёмные, одет в спортивный костюм. В 2019 году делом занялся отдел регионального следственного комитета по расследованию преступлений прошлых лет. Были вновь допрошены люди, они сообщили сведения о возможной причастности к убийству женщины 45-летнего воронежца. Им оказался один из основателей «Бутоко-рю» Сергей Голубцов.

Мужчину задержали, ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Правда, вину он не признал. Расследование дела продолжается.

Добавим, что, согласно выписке из налоговых органов, «Федерация восточных единоборств «Бутоко-рю»» прекратила свою деятельность только в марте 2016 года.



Нет комментариев. Ваш будет первым!