Воронежские полицейские перевели деньги мошенникам, чтобы установить их личность

Воронежские полицейские перевели деньги мошенникам, чтобы установить их личность

Трёх жителей Пермского края отправили в колонию за телефонное мошенничество. Полиция объявила их в розыск после заявления 75-летнего пенсионера из Репьёвского района Воронежской области. Мужчина пожаловался, что некие люди убеждают его перевести на свой счёт 11 000 рублей якобы затем, чтобы позже он смог получить компенсацию за приобретённые лекарства.

Свои деньги мошенники всё-таки получили. Правда, перевод сделал не пенсионер, а полицейские в порядке оперативного эксперимента. Когда деньги ушли, они вычислили владельца счёта и место его нахождения.

Фото предоставлено региональным ГУ МВД

На днях Острогожский районный суд Воронежской области вынес телефонным мошенникам приговор. 29-летнему подсудимому назначили наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, двум другим - по 2 года лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Их обвинили по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Добавим, что до того, как попасть в руки правоохранителям, мошенники успели неплохо поживиться за счёт доверчивых граждан. В частности, они получили 380 000 рублей от жительницы Вологодской области, которая поверила им, а не обратилась вовремя в полицию.



Нет комментариев. Ваш будет первым!