Воронежский подросток, угробивший в ДТП 16-летнего друга, отправится в колонию

Воронежский подросток, угробивший в ДТП 16-летнего друга, отправится в колонию

В Воронежской области завершилось рассмотрение резонансного уголовного дела по факту ДТП с участием подростков в селе Дмитриевка Бутурлиновского района. 17-летний местный житель, находившийся за рулём автомобиля, признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Соответствующую информацию предоставила пресс-служба облпрокуратуры в понедельник, 28 октября.

В суде установили, что 14 октября 2018 года примерно в 00:20 осуждённый, сидевший за рулём автомобиля ВАЗ-21099, не справился с управлением, из-за чего машина вылетела в кювет и перевернулась. В салоне автомобиля, помимо водителя, находились трое пассажиров. Один из них, подросток 16-ти лет, скончался на месте происшествия.

Изначально в СМИ утверждалось, что погибший находился за рулём. Такую версию сотрудникам ГИБДД изложил подозреваемый, якобы сидевший в пассажирском кресле. Однако позднее его вина была доказана показаниями потерпевших, свидетелей, а также заключениями судебно-медицинской и автотехнической экспертиз.

Бутурлиновский райсуд приговорил 17-летнего водителя к полутора годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и запрету на протяжении двух лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, суд удовлетворил иск мамы погибшего в ДТП подростка о взыскании 600 тысяч рублей компенсации. Средства будут взысканы с родителей осуждённого.



Нет комментариев. Ваш будет первым!