Мусоросортировочный комплекс на 55 тыс т в год спроектируют в Аннинском районе

Мусоросортировочный комплекс на 55 тыс т в год спроектируют в Аннинском районе

Воронежские власти заключили госконтракт на проектирование мусоросортировочного комплекса на 55 тыс. т отходов в год в Аннинском районе. Объект разместят на участке 94,6 тыс. кв. м рядом с действующим полигоном, который расширят, сообщила пресс-служба регионального департамента природных ресурсов и экологии во вторник, 14 декабря. Проект составит научно-технический центр «Вектор» из Ставрополя до 15 ноября 2022 года.

Подрядчику нужно будет провести геодезические и геологические изыскания, археологическую разведку на месте. Также исполнитель придумает, как расположить на территории КПП с весовой, дезинфекционный барьер, производственный корпус с линией сортировки, административно-бытовой корпус для размещения административного и рабочего персонала, склад вторичного сырья, полигон захоронения ТКО, газовую котельную для нужд отопления и горячего водоснабжения, дренажную систему для сбора и отвода образующегося в теле полигона фильтрата, очистные сооружения для очистки фильтрата полигона (класс очистки и объем стоков уточнят в проекте) и прочие сооружения.

Губернатор Александр Гусев часто отмечал, что эффективность системы обращения с отходами – одна из приоритетных задач в регионе:

– Если получится обойтись своими силами, опираясь на воронежские профильные структуры и фирмы, мы сможем достичь главную цель – недопущение роста тарифов на услуги по обращению с ТКО для населения. Несмотря на то что мы на постоянной основе ведем переговоры с инвесторами, ни один из них не гарантирует нам удержания расценок на стабильном уровне.

В ноябре стало известно, что на строительство новых полигонов твердых коммунальных отходов и мусоросортировочных комплексов в 2022 году могут направить более 507 млн рублей. Новые объекты появятся в Калачеевском, Поворинском, Грибановском, Бобровском районах.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!