Останки аннинского красноармейца захоронили в братской могиле в Псковской области

Останки аннинского красноармейца захоронили в братской могиле в Псковской области

Останки красноармейца из Аннинского района Сергея Шакина захоронили в братской могиле у деревни Воронино Псковской области. Об этом сообщил руководитель поискового объединения «Купол» Виктор Струнченко в среду, 14 апреля.

Останки аннинца и еще пятерых бойцов, имена которых не удалось установить, подняли в январе этого года в деревне Староселье Палкинского района Псковской области. О том, что в деревне есть захоронение, поисковики узнали от местных жителей. Во время раскопок нашли человеческие останки, медаль «За оборону Ленинграда», сохранившиеся части красноармейской книжки и выписного документа из госпиталя. Предположительно, бойцы погибли весной 1944 года, когда шла масштабная операция по освобождению Псковской области.

 

Сохранившийся фрагмент документа из госпиталя

Сохранившийся фрагмент документа из госпиталя

 

– По этим двум документам мы установили имя Сергея Шакина. Красноармейскую книжку отправляли на лабораторные исследования в Москву, а фамилию и имя на документе из госпиталя прочли самостоятельно. Далее мы установили, что среди награжденных медалью «За оборону Ленинграда» только один человек носил имя Сергей Петрович Шакин. На основе этих данных мы выяснили, что его призвали из Гусевского сельсовета Архангельского района Воронежской области, – рассказал Виктор Струнченко.

 

 Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За оборону Ленинграда»

 

Поисковики нашли внучатого племянника Сергея Шакина – Анатолия. Но он не смог побывать на церемонии захоронения из-за недавно перенесенного коронавируса.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!