Врачи Аннинской райбольницы «не заметили» у 6-летней девочки перелом черепа

Врачи Аннинской райбольницы «не заметили» у 6-летней девочки перелом черепа

Врачи Аннинской райбольницы просмотрели у 6-летней девочки перелом свода черепа. Травмы ребенок получил дома после падения с лестницы, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 4 октября. При таких повреждениях необходима срочная операция.

В июне 2019 года малышку с травмой головы доставили в больницу. Девочке сделали рентген, ее осмотрели хирург и педиатр и поставили предварительный диагноз: «Сотрясение головного мозга средней степени тяжести». А через несколько дней невролог выявил у юной пациентки кровоизлияние. После этого девочку перевезли в больницу в Воронеже. Там медики обнаружили перелом свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени и отек.

– Учитывая низкое качество рентгенограммы, медицинскими работниками райбольницы не приняты меры к изготовлению повторного снимка либо направлению ребенка в иное медучреждение для прохождения компьютерной томографии, – отметили в облпрокуратуре.

В воронежской больнице девочке пришлось перенести трепанацию черепа, ей удалили гематому и провели пластику твердой мозговой оболочки.

– Результатом формального подхода к исполнению своих должностных обязанностей медработников Аннинской районной больницы явилось существенное расхождение поставленного диагноза относительно фактических травм ребенка. Пострадавшая находилась на лечении в районной больнице с неправильно поставленным диагнозом более двух суток, состояние ребенка динамично ухудшалось, что могло привести к трагическим последствиям, – резюмировали в надзорном ведомстве.

По требованию прокуратуры заведующего отделением и хирурга медучреждения привлекли к дисциплинарной ответственности. Ведомство продолжает проверку и готовит материалы для отправки в региональное подразделение Росздравнадзора.



Нет комментариев. Ваш будет первым!