Внучка жителя Воронежской области завоевала «серебро» пекинской олимпиады

Внучка жителя Воронежской области завоевала «серебро» пекинской олимпиады

Белорусская 29-летняя спортсменка Анна Гуськова – внучка жителя поселка Анна Воронежской области Ивана Гуськова – завоевала серебряную медаль в лыжной акробатике на Олимпиаде в Пекине в понедельник, 14 февраля. Об этом корреспонденту сообщил сам Иван Гуськов.

За акробатический прыжок в финале судьи поставили спортсменке 107,95 балла. Китаянка Сюй Мэнтао завоевала золотую медаль, набрав 108,61 балла. Третьей стала американка Меган Ник с результатом 93,76 балла.

– Вчера вечером я позвонил внучке и поздравил ее с заслуженной наградой. Она сказала, что тренер назвал ее медаль «серебром с позолоченным оттенком». Мне также звонили мои друзья и знакомые, поздравили с успешным выступлением Ани. Многие говорили, что она была лучшей и должна была победить, но ее засудили, – рассказал Иван Гуськов.

По словам деда, в дошкольном детстве Анна занималась спортивной гимнастикой. Ее мама Елена Гуськова была перворазрядницей в этой спортивной дисциплине. Затем родители отдали дочку во фристайл. Кстати, Андрей Гуськов – отец Анны – мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ. Сам Иван Гуськов тоже занимается спортом, участвует в соревнованиях. В 2019-м, в возрасте 83 лет, он получил золотой значок ГТО.

 

Иван Гуськов. Фото - Сергея Афанасьева

Иван Гуськов. Фото - Сергея Афанасьева

 

В 2021 году пенсионер ездил в Минск на международные соревнования ветеранов по легкой атлетике и встречался с детьми и внучкой. Сама олимпийская вице-чемпионка 2022 года была в гостях у деда три года назад.

Анна Гуськова выступила на своей третьей Олимпиаде и собирается бороться за олимпийские награды через четыре года в Италии. В Сочи в 2014 году она не смогла попасть в число призеров. В 2018 году в южнокорейском Пхенчхане у нее было «золото».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!