Строительство дороги в обход Боброва в Воронежской области ускорили

Строительство дороги в обход Боброва в Воронежской области ускорили

Темпы строительства дороги в обход Боброва в Воронежской области увеличились. Работы идут с опережением, поэтому открыть объект планируется в 2020 году. Об этом рассказал руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин во время комплексной проверки хода исполнения реализации проектов, которые вошли в национальный проект «Безопасные и качественные дороги» в пятницу, 25 октября.

Максим Оськин, зампредседателя правительства Воронежской области Сергей Честикин и советник руководителя Федерального дорожного агентства Сергей Золотарев встретились с подрядчиками и осмотрели строящуюся дорогу в обход Боброва в районе мостового перехода через реку Битюг. По словам Сергея Золотарева, так как строительство идет с опережением, то на объект из федерального бюджета дополнительно выделили более 900 млн рублей.

– На сегодняшний день констатируем факт, что увеличение темпов произведено на 35%. Основные вопросы сейчас связаны с устройством песчаных подстилающих слоев. Уже устроены мостовые переходы путепроводов через пойменные части реки Битюг, а также решены вопросы, связанные с выемкой и заменой грунта. Остались некоторые юридические вопросы, которые будут решены, - отметил Максим Оськин.

Во время холодов работы на объекте не остановятся. В осенне-зимний период планируется устройство железо-бетонных свай, замена грунта, подготовка и заготовка материалов, устройство щебеночного основания на имеющемся устроенном земляном полотне.

Как подчеркнул Сергей Золотарев, Воронежская область вошла в десятку лучших регионов по контрактации, освоению денежных средств, реализуя проекты с опережением. Итоги первого года реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» подвели во время совещания в облправительстве, а также обсудили планы на 2020 год. В частности, планируется дополнительное финансирование из федбюджета на капиталоемкие объекты в Воронежской области: водосброс, виадуки на улицах 9 Января и Ленина и дорогу в обход Боброва.

Протяженность юго-восточного обхода Боброва составит 9,42 км. Дорога пройдет через улицу Пушкина в сторону поселка Лушниковка. С автодорогой Бобров – Таловая – Новохоперск дорога соединится за поселком Лушниковка. К работам приступили в январе 2019 года. Летом 2019 года стало известно, что строительство дороги в обход Боброва в Воронежской области могут завершить раньше намеченного – работы на объекте шли с опережением. В 2019 году планировалось освоить 600 млн рублей, однако финансирование увеличили до 1,6 млрд рублей и соответственно изменили план работ строительства обхода Боброва. Более 1 млрд рублей Воронежская область получила в рамках федпроекта «Коммуникации между центрами экономического роста». Ранее планировалось, что строительство обхода завершится к 1 октября 2021 года. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!