Строительство обхода Боброва в Воронежской области завершат в начале 2021 года

Строительство обхода Боброва в Воронежской области завершат в начале 2021 года

Строительство дороги в обход Боброва завершится в начале 2021 года, хотя ранее планировалось к октябрю. Об этом сообщил глава департамента дорожной деятельности Максим Оськин на заседании Совета по реализации национальных проектов в Воронежской области в четверг, 7 мая.

Строительство обходного пути началось в 2018 году. Протяженность двухполосной дороги – 9,4 км. Трасса проходит через улицу Пушкина в сторону поселка Лушниковка и соединяется с автодорогой Бобров – Таловая – Новохоперск. Сейчас весь грузовой транспорт проезжает через Бобров, что перегружает дороги, разрушает покрытие и загрязняет воздух. Расчетная скорость движения составит 120 км/ч. Проект также включает в себя возведение четырех крупных сооружений, в том числе главного – моста через Битюг.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в регионе реализуют три проекта, а один – в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Общий объем финансирования в 2020 году – более 6 млрд рублей. До конца года в рамках заключенных контрактов (новых и переходящих с 2019 года) в регионе отремонтируют более 200 км дорог. 

Плановый объем финансирования на 2020 год по всем нацпроектам (представлены 32 региональными проектами) составит 10,1 млрд рублей: 5,6 млрд рублей из федерального бюджета и 4,5 млрд – из областного. В общей сложности по проектам необходимо заключить 310 контрактов, в том числе переходящих, на общую сумму 27,9 млрд рублей. К концу апреля заключено 209 контрактов на сумму 25,1 млрд рублей.

Комментируя доклады, губернатор Александр Гусев отметил недостаточно высокий процент освоения средств.

– Можно считать, что первый квартал – во многом время подготовки, но ничто не мешает активнее заниматься заключением договоров, стремиться к тому, чтобы подрядчик исполнил обязательства и получил оплату. Своевременное доведение финансовых средств – это в том числе элемент поддержки субъектов экономики в текущий непростой период. Мы даем людям работу и платим за нее, – подчеркнул глава региона.
Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!