В бобровском селе Шестаково открыли доску литературоведу Аркадию Сосницкому

В бобровском селе Шестаково открыли доску литературоведу Аркадию Сосницкому

В бобровском селе Шестаково открыли мемориальную доску литературоведу Аркадию Сосницкому в понедельник, 4 ноября. Сообщила директор Шестаковской школы Нина Саввина.

Доску разместили на здании Шестаковской школы. В торжественной церемонии поучаствовали представители администрации Шестаковского поселения, жители села, школьники и педагоги.

– Аркадий Андреевич своими достижениями, творческой деятельностью прославил нашу малую Родину. Мы понимаем необходимость сохранения материальных и духовных ценностей общества, нашего достояния. Это позволяет нам не терять связь поколений, помнить историю, гордиться предками. Для педагогов, учащихся это событие – большая честь, – рассказала Нина Саввина.

Доску изготовили и установили благодаря финансовой поддержке главы Шестаковского сельского поселения Кривых Натальи.

Недавно на здании шестаковского Дома культуры установили мемориальную доску еще одному земляку, киноведу, сценаристу, педагогу, профессору искусствоведения, члену Союза кинематографистов РСФСР Вадиму Семеновичу Юнаковскому.

Справка

Аркадий Сосницкий родился в 1844 году в Харьковской губернии в 1844 году. В 1852 году и позднее жил в селе Шестаково. Окончил Воронежскую гимназию, Московский университет, работал в Москве, где преподавал словесность в Николаевском институте и Коммерческом училище, был связан с образовательной деятельностью. Является автором биографических очерков о Михаиле Ломоносове, Иване Крылове, Александре Пушкине и других, составитель многих хрестоматий по русской литературе, различных учебных пособий для учащихся средних учебных заведений.



Нет комментариев. Ваш будет первым!