Богучарцы обсудили реализацию нового порядка обращения с отходами

Богучарцы обсудили реализацию нового порядка обращения с отходами

Богучарцы обсудили реализацию нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами. На вопросы сельчан ответили глава Богучарского района и главы сельских поселений, представители регионального оператора по обращению с ТКО ГУП ВО «Облкоммунсервис», специалисты департамента ЖКХ и энергетики и департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области. Встречу по многочисленным просьбам избирателей организовал депутат облдумы Александр Пешиков.

 

Учиться мусорить культурно

В рамках начавшейся мусорной реформы сельские жители в 2020 году впервые получили платежки за ТКО.

– Организованной системы вывоза мусора в селах не было никогда. Неудивительно, что именно у селян накопилось много вопросов о новой системе обращения с отходами.

Сложившаяся у нас практика применения большей части отходов для нужд домовладения себя изжила. Большое количество трудноразлагаемых материалов в ТКО чревато серьезными трудностями с утилизацией или переработкой. Мы придем к экологической катастрофе, если безотлагательно не начнем реформу обращения с отходами, – заявил глава Богучарского района Валерий Кузнецов.

Сейчас почти в каждом селе района есть несанкционированные свалки, избавиться от которых потребует немалых средств, признал районный глава. Но проблема не только в финансах. Учиться «мусорить культурно» и вырабатывать ответственное отношение к обращению с отходами – задача не из легких: многие страны, чей опыт изучают сегодня российские законодатели, шли к этому десятилетиями. Но другого пути нет.

 

 

Тариф на вывоз ТКО: перерасчеты и льготы

Представители ГУП ВО «Облкоммунсервис» рассказали, что норматив, на основе которого сформирован тариф на вывоз мусора, определен путем натурных замеров, проведенных специалистами Воронежского лесотехнического госуниверситета. Львиная доля тарифа – это логистические затраты оператора.

При этом богучарцам напомнили, что на вывоз ТКО, как и на другие коммунальные услуги, предусмотрены льготы. В частности, ветераны труда, инвалиды, участники войны, чернобыльцы, многодетные семьи, дети-сироты могут получить компенсацию от 50 до 100% расходов, обратившись в органы соцзащиты. Сумма платежа может быть скорректирована и для граждан, временно не проживающих по месту жительства, при наличии подтверждающих документов. Если в жилом доме нет прописанных или временно зарегистрированных жильцов, расходы по оплате ТКО, согласно закону, возлагаются на собственника жилья.

Жителей района волновали также вопросы перерасчета за вывоз ТКО – платежки за эту услугу пришли в ноябре, а фактический вывоз мусора начался месяцем позднее.

Региональный оператор признал проблему, связав ее с резко возросшим объемом работ по заключению договоров, но заверил, что перерасчет будет сделан в ближайшее время, со своей стороны попросив богучарцев проверить и актуализировать указанные в платежках данные. Местным жителям рассказали также, что контроль за маршрутом и графиком движения мусоровозов осуществляется по системе ГЛОНАСС, и посоветовали сообщать обо всех случаях невывоза ТКО.

 

ТКО и КГО: почувствуйте разницу

Еще один вопрос, часто задаваемый богучарцами, – что вообще считать твердыми коммунальными отходами? Правомерны ли действия оператора, отказывающегося вывозить спиленные ветки или крупный строительный мусор? Жителям района пояснили, что под ТКО закон подразумевает все отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека. Отходы от опиловки деревьев, строительства или капитального ремонта в эту категорию не попадают, считаясь уже крупногабаритными отходами (КГО). А вот мусор от косметического ремонта дома, например, оператор обязан вывезти.

– Проблемы, которые мы сегодня обсудили, – результат правоприменительной практики мусорной реформы. Некоторые из них еще полгода назад не стояли на повестке дня, а многие наверняка еще возникнут, поэтому реализация мусорной реформы – на личном контроле губернатора Александра Гусева. Жители справедливо отмечают, что вывоз ТКО увязан с целым комплексом других вопросов, а отдельные аспекты мусорной реформы потребуют дальнейшей проработки и, возможно, внесения новых законодательных инициатив.

Проактивная позиция богучарцев уже дала свои плоды: четыре богучарских ТОСа в селах Дьяченково, Сухой Донец, Лофицкое и Радченское выиграли гранты областного правительства на обустройство контейнерных площадок в конкурсе Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». То, что мы делаем, – действительно вопрос экологического благополучия – как нашего, так и будущих поколений. Главное – мы начали движение в правильном направлении, – резюмировал итоги встречи Александр Пешиков.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!