Богучарские поисковики нашли 2 древних боевых топора

Богучарские поисковики нашли 2 древних боевых топора

Два древних боевых топора обнаружили на территории Богучарского района члены местного поискового отряда «Память». По предположениям командира отряда Николая Новикова, один из артефактов относится к периоду правления Золотой Орды (XIII-XIV вв.), второй – к XVII–XVIII вв.

Боевую секиру ордынского периода с помощью металлоискателя нашел в селе Купянка Денис Бойков. Оружие сделано из стали, вес – 4,5 кг. В двух местах углы обломаны. Поисковики предположили, что, возможно, они повредились в результате боев.

– Подобную секиру, только весом чуть меньше – 3 кг 260 г, – мы нашли в поселке Дубрава лет 20−25 назад на огороде возле леса. Тогда рядом с ней мы заметили наконечник стрелы, который археологи отнесли как раз ко времени Золотой Орды. Мы сделали вывод, что и эта секира тоже такая же древняя. Сомнений в этом у нас нет, – рассказал корреспонденту Николай Новиков. – На ручке секиры – отверстие, через которое надевали шнурок, позволяющий надежнее держать оружие на руке или поясе. Есть в ней и противовес для нанесения более точного удара. В общем, такая секира может проломить любую кольчугу. Конечно, воевать с ней могли только очень сильные воины, ведь ее в руках долго носить тяжело, я уже не говорю о том, чтобы использовать по назначению.

Еще одно старинное оружие обнаружил неподалеку от села Расковка член отряда «Память» Валерий Тимофеев. Это, по словам Николая Новикова, топор украинского казака. Такие использовали в XVII–XVIII вв. Он имеет расширенное, отогнутое вниз лезвие, которое насаживалось на топорище длиной от 60 до 85 см.

– Как нам удалось узнать, подобный топор выставлялся несколько лет назад на одном из украинских аукционов, – пояснил Николай Новиков. – Земли Богучарского района заселялись в том числе выходцами из Украины. Поэтому обнаружение такого оружия нас не удивило.

Находки пополнят экспозицию музея, созданного Николаем Новиковым на базе школы в поселке Дубрава Богучарского района.

Также этим летом поисковики обнаружили на территории Верхнемамонского и Россошанского районов древние саблю и несколько наконечников для стрел.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!