Богучарских рукодельниц пригласили поучаствовать в акции «Тепло солдату»

Богучарских рукодельниц пригласили поучаствовать в акции «Тепло солдату»

Жительницам Богучарского района предлагают присоединиться к акции «Тепло солдату». Для участников СВО необходимо связать 150 пар носков до 5 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила одна из организаторов акции, заместитель руководителя управления культуры Богучарского района Екатерина Улеватая, в пятницу, 25 ноября.

Носки должны быть связаны из пряжи, содержащей не менее 70% шерсти. Набор петель – эластичный (от 50 до 60 петель, в зависимости от пряжи). Высота паголенка (часть носка, закрывающая голень) – не менее 20 см. Пятку нужно сделать глубокой и широкой. Длина стопы в итоге должна составить 27−29 см без растяжения. Для лучшей посадки организаторы акции рекомендуют не забывать вязать клин подъема стопы, а закрытие мыска лучше сделать плавным.

– Не первый месяц под чутким руководством моей подруги, великолепного мастера Ольги Елисеевой вяжем носки, варежки и шапки для российских солдат, находящихся на передовой. Пряжу нам зачастую помогают купить неравнодушные люди или дарят в качестве благотворительной помощи владельцы магазинов рукоделия. Большое спасибо всем, кто согревает теплом, в прямом и переносном смысле, наших защитников, – сказала Екатерина Улеватая.

Готовые изделия необходимо постирать, высушить, а потом принести в богучарский Дом народного творчества и ремесел по адресу: город Богучар, улица 1 Мая, 2 г, который работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.

По вопросам получения пряжи, а также для дополнительной консультации богучарцам можно позвонить по номеру 8 910 282 55 40 (Ольга Елисеева).

Контекст

Богучарцы собрали 100 тыс. 800 рублей на благотворительном концерте «Zа наших!» 18 ноября. Средства направили в помощь военнослужащим и мобилизованным, участвующим в специальной военной операции.

Теплые вещи солдатам передают жители разных районов Воронежской области. Например, пенсионерки из Грибановки вяжут носки для земляков – участников СВО. Местный фермер предоставил для этого овечью шерсть.

Активистка из воробьевского села Мужичье Светлана Дейнекина занялась шитьем термобелья для мобилизованных. Затем женщина приобрела шерсть, и жительницы сел Березовка, Верхний и Нижний Бык, Елизаветовка и Мужичье связали из нее носки.

Жительница Бутурлиновки Ирина Маликова запустила акцию «Согреть ребят». На призыв связать теплые мужские носки отозвались женщины из сел Васильевка, Великоархангельское, Патокино, а также Борисоглебского городского округа и Панинского района.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!