Богучарский фольклорный ансамбль «Черешенка» отметили на Межрегиональном фестивале «Русь»

Богучарский фольклорный ансамбль «Черешенка» отметили на Межрегиональном фестивале «Русь»

Народный фольклорный ансамбль «Черешенка» Богучарского дома культуры ветеранов стал лауреатом I степени Межрегионального онлайн-фестиваля фольклорных коллективов «Русь» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Дома культуры ветеранов Алла Сахно.

Фестиваль проводился онлайн. Итоги подвели в среду, 24 мая. Богучарцы представили на конкурс видео исполнения двух песен.

– Это композиции «Шла корова из Диброво» и «Бурлаки» на местном диалекте. Они передавались из поколения в поколение, мы узнали их от своих матерей, – рассказала Алла Сахно.

Богучарский коллектив признали лауреатом I степени в номинации «Аутентичный песенный фольклор» (возрастная категория – 60 лет и старше).

Всего на фестиваль «Русь» представили 1830 заявок с видеозаписями из 48 регионов России. Мероприятие проводится для сохранения, развития и популяризации традиционной славянской культуры.

Контекст

Фольклорный ансамбль «Черешенка» образован в 2016 году. Звание народного самодеятельного коллектива Воронежской области ему присвоили в июле 2022-го. В коллективе семь человек. Основной репертуар – народные песни на суржике (язык, включающий элементы украинского и русского). Участники ансамбля неоднократно выступали на различных форумах и концертах.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!