«Черные копатели» В Богучаре получили условные сроки

«Черные копатели» В Богучаре получили условные сроки

Богучарский райсуд признал виновными «черных копателей» – 49-летнего Игоря Тищенко, 63-летнего Сергея Толстолуцкого и 55-летнего Дмитрия Сивоволова. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в понедельник, 22 марта.

 

В Богучаре трое приятелей незаконно хранили на своем участке 35 снарядов времен ВОВ

В апреле 2020 года Тищенко вместе с Толстолуцким проводили незаконные раскопки на территории Залиманского сельского поселения, являвшегося зоной боевых действий времен Великой Отечественной войны. Мужчины откопали артиллерийские снаряды и минометные мины. Они перевезли их на автомобиле в дом Толстолуцкого. Чтобы распилить их, они обратились к своему знакомому Сивоволову – у него был необходимый инструмент. Распиленные снаряды планировали сдать в металлолом и вырученные деньги поделить между собой.

Когда мужчины пытались распилить один из снарядов, произошел взрыв, в результате которого помогавший им знакомый погиб на месте. Копателей остановили сотрудники УФСБ России по Воронежской области. У мужчин изъяли 23 артиллерийских боеприпаса промышленного производства времен ВОВ калибром 152 мм, 105 мм и 45 мм, 3 минометные мины калибром 50 мм, а также различные взрыватели к артиллерийским боеприпасам. Изъятые артиллерийские снаряды и их части уничтожили.

Мужчин признали виновными по ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору). Им назначили по 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года каждому. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!