Дело об убийстве младенца в поселке Вишневый проконтролирует центральный аппарат СК

Дело об убийстве младенца в поселке Вишневый проконтролирует центральный аппарат СК

Центральный аппарат Следственного комитета России взял на контроль ход уголовного дела об убийстве пятимесячного младенца в поселке Вишневый Богучарского района. В преступлении заподозрили родителей мальчика – 17-летнюю девушку и ее 14-летнего сожителя. Их задержали, сообщила пресс-служба СК России.

Трагедия произошла 12 августа. Тело малыша обнаружили в пристройке частного дома. По данным следователей, травмы ребенка свидетельствуют о криминальном характере его смерти. На допросе родители-подростки рассказали, что оставили младенца без присмотра, а когда через некоторое время вернулись домой, то обнаружили ребенка без признаков жизни – мальчик лежал головой в ведре, которое находилось рядом с кроваткой. О случившемся несовершеннолетняя мать сообщила своей бабушке, после чего они с юным сожителем скрылись с места происшествия. Прибывшие медики констатировали смерть младенца, которая, согласно предварительным выводам судмедэкспертизы, наступила из-за асфиксии (удушья).

Следователи осмотрели место происшествия и назначили комплекс экспертиз. Выдвинутая подозреваемыми версия будет, как и другие, проверена следственным путем. Кроме того, СК даст правовую оценку работе должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также условиям проживания ребенка. К проверке также подключилась областная прокуратура. Первые результаты уже выявили существенные просчеты в деятельности районной больницы, муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, ОМВД России по Богучарскому району и интерната, в котором учились несовершеннолетние родители погибшего младенца. Прокурорами внесены представления об устранении нарушений и поставлены вопросы о привлечении виновных к ответственности.

Уголовное дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Санкция статьи предусматривает тюремное заключение на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное лишение свободы. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил оперативно установить все обстоятельства преступления, а также причины и условия, способствовавшие их совершению.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!