Экологи проанализируют воду из реки Богучарки в Воронежской области

Экологи проанализируют воду из реки Богучарки в Воронежской области

Экологи отобрали пробы воды из реки Богучарки для исследования на предмет возможных превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Также на месте замерят содержание растворенного в воде кислорода. Об этом сообщила пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в пятницу, 30 июля.

Результаты исследований отобранных проб воды передадут в Верхнедонской отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству для принятия мер.

В департаменте отдельно отметили, что экстремальные погодные условия напрямую способствовали снижению уровня воды в реках Воронежской области, в результате чего они, особенно малые, обмелели и пересохли. В таких случаях течение замедляется, русла рек превращаются в сеть небольших озер-стариц. Страдает от этого, в первую очередь, рыба. Чтобы повлиять на этот процесс, нужны комплексные меры по сохранению и возрождению сети малых рек – в первую очередь, расчистка русел. Как показывает опыт Усманки в Новоусманском районе, Казинки в Калачеевском районе и других рек, где в разное время уже прошли восстановительные работы, такой подход дает положительный эффект.

Специалисты подчеркнули, что в Воронежской области прорабатывается программа восстановления речной сети. В частности, разрабатывается проект по расчистке реки Богучарки в границах Богучара. Кроме того, там продолжается ремонт гидротехнических сооружений.

Информация о том, что вода в реке Богучарка стала бирюзово-зеленой и пахнет болотом и плесенью, появилась в социальных сетях накануне. Горожане высказали предположение, что вода «стоит», а местный эколог объяснил явление жарой.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!