В богучарском селе Монастырщина увековечили память казненных в 1919 году земляков

В богучарском селе Монастырщина увековечили память казненных в 1919 году земляков

В богучарском селе Монастырщина торжественно открыли мемориалы памяти 36 землякам, казненным в годы Гражданской войны. Об этом сообщил глава Монастырщинского поселения Юрий Сывороткин в понедельник, 4 октября.

Пять гранитных плит с выгравированными фамилиями и инициалами жителей бывшего села Пасека (позже его объединили с Монастырщиной), которых казнили представители белого казачества в 1919 году, установили в двух местах кладбища.

– Среди убитых 24 человека были жители села Пасека, а 12 – микрорайона этого же села, который назывался Валуйка. Поэтому их похоронили тогда отдельно, – пояснил Юрий Сывороткин. – По передаваемым из поколения в поколение рассказам очевидцев событий, все эти 36 человек входили в состав продотряда. Они планировали передать зерно голодающим рабочим Петербурга.

 

 

– Со слов старожилов, члены продотряда были предупреждены о том, что их поджидают, но они все равно поехали, потому что приказы не обсуждались, – рассказала корреспонденту местная жительница Наталья Евстафьева. – Они были безоружными, ехали на бричках. Казаки порубили их, а тела сложили в сундуки и развезли по дворам.

 

 

Средства на работы – 236 тыс. рублей – предоставила автономная некоммерческая организация «Образ будущего», созданная в Воронежской области весной 2021 года. Условием финансирования проекта было непосредственное участие самих жителей поселения. Сельчане активно поддержали реализацию проекта. В результате установили не только гранитные плиты, но и выложили плиткой территорию вокруг, оборудовали места под клумбы.

 

Контекст

В рамках проекта «Образ будущего» в Богучарском районе до 1 ноября реализуют несколько полезных инициатив. Это установка шести детских игровых площадок в Богучаре, хуторе Дядин, селах Радченское, Сухой Донец, Твердохлебовка и Подколодновка, ремонт памятника в селе Купянка, а также благоустройство кладбищ в селах Терешково и Липчанка. На все эти преобразования направили около 8 млн рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!