Воронежский врач избежал наказания за анестезию, после которой пациентка стала инвалидом

Воронежский врач избежал наказания за анестезию, после которой пациентка стала инвалидом

Богучарский районный суд вынес решение по уголовному делу 55-летнего бывшего заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии местной райбольницы. Мужчину приговорили к 2,5 года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок. Но ввиду истечения срока давности (более двух лет) медика освободили от наказания, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда во вторник, 12 января.

В апреле 2017 года 23-летней пациентке провели операцию по удалению металлических конструкций после сращивания перелома руки. После операции девушка не пришла в сознание, но, несмотря на это, ее перевели в общую палату. Пациентка впала в кому. По мнению следствия, завотделением несвоевременно принял меры «по купированию осложнения анестезии». Девушке удалось выжить, но она стала инвалидом I группы.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Медик вину не признал. В ходе судебного разбирательства дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Приговор суда не вступил в законную силу. В суде сообщили, что прокуратура внесла представление на обжалование решения.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!