Борисоглебские школьницы победили во всероссийском конкурсе исследовательских работ

Борисоглебские школьницы победили во всероссийском конкурсе исследовательских работ

Воспитанницы Борисоглебского учебно-исследовательского экологического центра имени Е. Н. Павловского, 16-летние Валентина Колыванова и Лилия Башлыкова, стали победительницами Всероссийского конкурса исследовательских работ для школьников «Познаем Россию и мир с Русским географическим обществом». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила преподаватель центра Светлана Владимирова во вторник, 24 ноября.

Конкурс прошел в два этапа – региональный и федеральный. Всего было заявлено 2 тыс. проектов. По итогам первого этапа жюри выбрало 18 лучших работ в каждой номинации. Финал провели в онлайн-формате в понедельник, 23 ноября. Валентина Колыванова заняла первое место в номинации «Презентация» с работой «Стратиграфическая экспертиза песчаника из карьера у реки Татарка». Исследования она провела неподалеку от Хоперского заповедника.

– Геологией я занимаюсь три года, а именно исследованием песчаника на этой территории – два года. Меня заинтересовала история возникновения этого карьера. Он не типичен для нашей местности, так как относится к высокогорному типу. Я определяла возраст песчаника и на каких условиях он сформировался. В дальнейшем планирую продолжить исследование в этом направлении, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Валентина Колыванова.

Лилия Башлыкова завоевала второе место. В номинации «Видеоролик» она представила работу «Вулканы в Воронежской области – правда ли?». Ролик Лилия сняла на полевых сборах в селе Горелка. Девушка провела видеосъемку основных этапов исследований и взяла интервью у научных руководителей.

Организаторы конкурса – Томское областное отделение Русского географического общества и «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения». Мероприятие прошло при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».


Источник: borisoglebsk.riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!