Борисоглебские школьники завоевали 3 первых места на всероссийском научном конкурсе

Борисоглебские школьники завоевали 3 первых места на всероссийском научном конкурсе

Воспитанники Борисоглебского учебно-исследовательского экологического центра имени Павловского стали победителями XIX Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Менделеева. Об этом сообщила педагог центра Светлана Владимирова.

Финал конкурса прошел в Москве с 3 по 5 февраля. Борисоглебск представили шестеро школьников. Ребята участвовали в эколого-географической секции. Троим из них удалось завоевать дипломы I степени. В числе лучших – 18-летняя Милена Сердюкова. Девушка представила работу по изучению экосистем в долине реки Хопер. Первое место завоевала и 17-летняя Анна Бирюк. Она занимается исследованием состояния водных растений на реке Хопер, следит за тем, как они выживают в условиях конкуренции. С разработкой гастрономического маршрута по озерам Хоперского заповедника победила 18-летняя Анна Лебедева.

– Я изучаю питательные свойства растений, которые произрастают на территории Хоперского заповедника. Многие из них можно использовать в пищу. Например, делать кофе из рогоза, хлеб – из корневищ кувшинки. В будущем планирую выпустить сборник рецептов. Я считаю, что необходимо бережно относиться к растениям и культивировать их, чтобы они не исчезли, – рассказала Анна Лебедева.

Второе место завоевал 15-летний Дмитрий Иванов. Молодой человек занимается изучением животных на территории заповедника.

Победителям вручили золотые медали, а призеру – серебряную.

Двое борисоглебцев получили медали финалистов: 17-летняя Кира Житенева – за комплексную работу по характеристике Ульяновского озера и его растений, ее ровесница Ульяна Иволгина – за исследование распространения краснокнижного растения – миндаля низкого, который произрастает у села Миролюбие на склонах Волчьего оврага.

– Это очень значимые награды для ребят, так как было много участников, которые представили сильные работы. Это серьезный конкурс, который входит в перечень Министерства просвещения и дает льготы при поступлении в вуз, – отметила Светлана Владимирова.

В этом году в XIX Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Менделеева приняли участие около 1 тыс. школьников из разных регионов.


Источник: borisoglebsk.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!