Рисунок борисоглебской школьницы занял 3-е место во Всероссийском конкурсе

Рисунок борисоглебской школьницы занял 3-е место во Всероссийском конкурсе

Борисоглебская школьница, восьмилетняя Полина Муравлева, заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Портрет фронтовой собаки». Итоги опубликовали на сайте организаторов в субботу, 15 августа.

Конкурс для детей и молодежи в возрасте от семи до 17 лет прошел заочно. Дети посвятили рисунки четвероногим связистам, минерам, диверсантам, но больше всего на картинах оказалось псов-санитаров. Полина Муравлева отправила на работу «Четвероногий санитар», сопроводив ее небольшим рассказом.

– Свой рисунок я посвятила собаке-санитару. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Ждали, когда раненый перевяжет рану, и отправлялись к другому. Собаки безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. У меня тоже есть собака, и я понимаю, если случится беда, она обязательно придет на помощь, – написала Полина Муравлева.

В конкурсе поучаствовали 500 художников из 44 регионов России, а также из Украины, Казахстана, Республики Беларусь и Испании.

Учредитель и организатор конкурса – Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».


Источник: borisoglebsk.riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!