В Бутурлиновском районе захоронили останки погибшего в Новгородской области красноармейца

В Бутурлиновском районе захоронили останки погибшего в Новгородской области красноармейца

Останки уроженца Бутурлиновского района Василия Прокофьева захоронили на кладбище поселка Зеленый Гай в среду, 28 августа. Солдат считался пропавшим без вести с 1942 года. Об этом сообщил глава Березовского сельского поселения Николай Дьяченков.

Останки красноармейца и смертный медальон поисковики нашли в Новгородской области 2 мая.

Василий Иванович Прокофьев родился в 1903 году. Жил в селе Марьевка. На фронт его призвали в возрасте 38 лет из Бутурлиновки 13 сентября 1941 года.

– У него к этому времени была уже большая семья. Когда мы получили известие, что нашли нашего родственника, то сверили в военкомате в книге призыва данные. Они совпали с записями в медальоне, – рассказала внучатая племянница Василия Ирина Печерская.

Василия Прокофьева похоронили с воинскими почестями рядом с могилой жены Марии.

– В семье деда Василия и бабушки Марии до войны родилось 12 детей. Шесть умерли в младенчестве. Другие шесть выросли, создали семьи, трудились в нашем районе и других регионах страны. Сейчас род Прокофьевых – это 16 внуков, 26 правнуков и 28 праправнуков, –рассказал внук Василия Михаил Прокофьев.

Во время военно-мемориальной экспедиции «Забытые герои» поисковики нашли останки 1 100 солдат. Только у 11 красноармейцев были смертные медальоны.



Нет комментариев. Ваш будет первым!