Воронежские предприятия получили выход на внешние рынки благодаря нацпроекту

Воронежские предприятия получили выход на внешние рынки благодаря нацпроекту

Благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда» воронежские предприятия получают выход на внешние рынки. Помогает им в этом одна из бесплатных мер поддержки в рамках нацпроекта – программа «Акселератор экспортного роста». По итогам бесплатного обучения по этой программе «Бутурлиновский мелькомбинат» в ноябре 2021 года уже получил выход на торговые площадки Грузии, заключив свой первый внешнеторговый контракт. Об этом рассказали в воронежском Региональном центре компетенций (РЦК).

Кроме того, положительных результатов добилась и другая местная компания – «Эфко Косметик». Сейчас эта фирма ведет переговоры с торговыми площадками Германии и Китая.

Активному продвижению продукции на новых рынках зачастую способствует незнание местной специфики и особенностей незнакомых юрисдикций. «Акселератор экспортного роста» дает возможность сотрудникам предприятий-участников нацпроекта пройти обучение на основе трех образовательных модулей и двух межмодульных периодов. Помимо этого, программа позволяет получить консультации и информационные услуги в период выхода на внешние рынки.

Образовательный модуль представляет собой интенсивный двухдневный курс обучения, позволяющий компании изучить и отработать на практике ключевые аспекты экспортного проекта. Обучение проходит в группах в формате бизнес-тренингов. Равное соотношение теории и практики («50 на 50») в каждом модуле способствует эффективному усвоению полученных знаний и навыков каждым участником.

В межмодульный период в течение месяца компания ведет самостоятельную работу по подготовке этапов экспортного проекта, доработке на практике полученных знаний и инструментов при постоянной консультационной поддержке и индивидуальном сопровождении со стороны кураторов и менеджеров Российского экспортного центра.

 

Контекст

Участие в национальном проекте дает возможность воронежским предприятиям реализовать передовые методики повышения производительности труда за счет внутренних ресурсов, выйти на устойчивый рост экономических показателей и стать высоко конкурентоспособными в своей нише благодаря комплексу мер финансовой и нефинансовой поддержки. Основная задача нацпроекта «Производительность труда» – обеспечить к 2024-му рост производительности на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее 5% в год. Сейчас в проекте участвуют 43 предприятия Воронежской области. Другие организации могут присоединиться, подав заявку на сайте производительность.рф.

Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!