Эртильцы сделали памятник фронтовикам из исчезнувшего поселка Красная Песчановка

Эртильцы сделали памятник фронтовикам из исчезнувшего поселка Красная Песчановка

Фронтовикам из исчезнувшего эртильского поселка Красная Песчановка бывшие односельчане установили памятник. Постамент появился на месте, где располагался населенный пункт. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил один из сельчан и участник работ Василий Безрядин в четверг, 2 июля.

На памятнике выбита 41 фамилия краснопесчановцев, которые воевали на фронте и вернулись домой. Многие из них трудились в местном колхозе «Заря», затем в отделении совхоза «Красноармейский». На сегодня никого из них в живых не осталось. Постамент односельчане установили на собственные средства.

На открытии памятника присутствовали заместитель главы администрации района Валерий Платонов и военный комиссар Эртильского и Терновского районов Алексей Пищаков.

– Сбором данных о фронтовиках занималась Мария Щетинина, ныне жительница Эртиля. Над изготовлением памятника трудились Алексей Демин, Валентин Сиротин. В установке приняли участие Вячеслав Бесов, Виктор и Владимир Касимовы, Владимир Безрядин, Александр Полуэктов, Алексей Сиротин, – рассказал Василий Безрядин.

Поселок перестал существовать в 1977 году. В 2013 году бывшие краснопесчановцы установили здесь памятник исчезнувшему поселку. В 2014 году – плиты с фамилиями семей, проживавших в населенном пункте. В 2019 году сделали небольшой обелиск сельчанам, которые не вернулись с войны.



Нет комментариев. Ваш будет первым!