Мошенники представились проверяющими и выманили у директора воронежского техникума деньги

Мошенники представились проверяющими и выманили у директора воронежского техникума деньги

Директор техникума в Эртиле Воронежской области стала жертвой мошенников. С 58-летней женщиной поговорил неизвестный, который представился сотрудником отдела, осуществляющим проверки учебных заведений. Злоумышленник убедил директора, что в техникум направляется комиссия, в связи с чем необходимо перевести средства для оплаты проезда и проживания проверяющих. Жительница региона отправила мошенникам 55,6 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в субботу, 29 апреля.

Неизвестный позвонил женщине накануне. Злоумышленник также убедил директора учреждения в том, что все средства ей компенсируют. После того как женщина перевела деньги, мошенник прервал общение. Жительница региона поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Всего за последние сутки в Воронежской области зарегистрировали 12 фактов мошенничества и девять краж, совершенных бесконтактным способом. Общий причиненный ущерб составил около 7 млн рублей. Возбуждены уголовные дела.

– Сотрудники полиции обращаются к гражданам с убедительной просьбой не поддаваться на уловки мошенников. Не сообщать свои персональные данные в телефонном режиме и по средствам различных мессенджеров. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка, современные технологии могут позволить злоумышленникам подменить номер. Уточняйте всю информацию только при личном обращении в банк или в полицию, – подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Ранее РИА «Воронеж» рассказало о схеме мошенничества, при которой злоумышленники представляются сотрудниками портала госуслуг и сообщают жителям региона, что с помощью сервиса неизвестные якобы пытаются похитить деньги с их счетов и карт. После этого злоумышленники просят продиктовать код, который приходит на телефон. Жертвой таких мошенников стал 55-летний житель Павловского района, который потерял 225 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!