В эртильском селе Борщевские Пески активисты установили памятник землякам-фронтовикам

В эртильском селе Борщевские Пески активисты установили памятник землякам-фронтовикам

Памятник землякам-фронтовикам установили в селе Борщевские Пески Эртильского района. Об этом сообщил глава сельского поселения Сергей Помыткин в четверг, 28 ноября.

Памятник разместили недалеко от сельской администрации. Территорию расчистили, опилили деревья, выровняли грунт, сделали основание из бетона. На памятнике закрепили 12 табличек с фамилиями фронтовиков. Вокруг постамента уложили тротуарную плитку, установили металлические столбики.

– Борщево-Песковское поселение было единственным в районе, где не было памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. По данным школьного музея, библиотеки и краеведческого музея установили фамилии 349 погибших воинов и участников войны, умерших в мирное время. Среди школьников прошел конкурс на лучший макет памятника. По результатам рисунков составили проект. Памятник изготовили на Эртильском опытном механическом заводе, таблички привезли из Ростова-на-Дону, – рассказал Сергей Помыткин.

На работы ТОС «Борщевские Пески» получило грант 300 тыс. рублей из бюджета области, жители села собрали 30 тыс. рублей, местные хозяйства предоставили 50 тыс. рублей.

– Я рада, что в Борщевских Песках наконец установили памятник землякам, которые защищали Родину во время Великой Отечественной войны. На нем указаны фамилии моих родных. Дедушка Митрофан Андреевич Шаров погиб 22 июля 1942 года в деревне Васильевщина под Ленинградом. Его сын и мой дядя Андрей Митрофанович погиб в боях за Воронеж, – поделилась с корреспондентом местная жительница Лидия Кондаурова.

ТОС «Борщевские Пески» создали в 2017 году, в него входят 289 человек.



Нет комментариев. Ваш будет первым!